Категория
Новости
Дата

Владимир Лавренчук возглавил украинский офис азербайджанской компании, которая приобрела Vodafone Украины

Азербайджанская компания NEQSOL Holding, которая в 2019 году купила Vodafone Украины, назначила банкира Владимира Лавренчука директором регионального офиса в Украине.

Як мотивувати команду не збавляти темп у надскладних умовах? Дізнайтесь 25 квітня на форумі «Надлюди» від Forbes. Купуйте квиток за посиланням!

Ключевые факты

  • На новой должности Лавренчук планирует сосредоточиться на поиске инвестиционных проектов в Украине.
  • В 2020 году Лавренчук присоединился к холдингу NEQSOL в роли члена совета директоров Vodafone Украины.

Контекст

Лавренчук является известным украинским банкиром и экономистом. В течение почти 15 лет (с 2005-го по 2019-й) был главой правления одного из крупнейших финансовых учреждений Украины Райффайзен Банка Аваль. Также был членом Совета директоров Форума ведущих международных финансовых учреждений, членом правления Европейской Бизнес Ассоциации.

Азербайджанская компания Bakcell, которая входит в холдинг NEQSOL, купила украинского оператора Vodafone в конце 2019 года за $734 млн. Финансирование предоставила группа международных фондов и финансовых учреждений во главе с Raiffeisen Bank International AG, а компания JP Morgan Securities была финансовым советником сделки.

Формальным владельцем NEQSOL является Насиб Гасанов, которого на родине считают фигурой, подконтрольной Бейляру Аюбову, начальнику охраны президента страны Ильхама Алиева, заявил в комментарии журналу НВ журналист-расследователь из Баку Хафиз Бабали.

По мнению Бабали, конечным же бенефициаром NEQSOL Holding является правящая семья (президента Азербайджана, – Forbes). В то же время компания NEQSOL Holding отмечает, что единственным и конечным бенефициаром NEQSOL Holding и компаний, входящих в группу является Насиб Гасанов.

Справка

NEQSOL Holding основана в 1990-х годах. Основными направлениями деятельности является нефтегазовая, телекоммуникационная, высокотехнологичная и строительная отрасли. Одна из компаний NEQSOL является партнером государственной нефтяной компании Азербайджана SOCAR.

Vodafone Украина – один из трех крупнейших операторов мобильной связи в Украине, который обслуживает около 19 млн абонентов в Украине. До 2015 года оператор работал под брендом МТС. Бренд Vodafone в Украине принадлежал компании Preludium BV, однако конечным владельцем была российская компания МТС.

Новость была дополнена позицией холдинга NEQSOL.

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине