Категория
Новости
Дата

Японская иена упала до 20-летнего минимума по отношению к доллару

Японская валюта иена подешевела на 5% по отношению к доллару с начала месяца. Она торгуется на уровне $128,46, что несколько ниже минимума в $130,61, зафиксированного 21 апреля 2002 года. Об этом пишет Financial Time.

🎂 День народження у нас — подарунки вам. Forbes Ukraine чотири роки, тому даруємо 44% знижки на річну підписку на сайт Forbes. Діє з промокодом FORBES4 до 31 березня. Оформлюйте зараз за цим посиланням

Ключевые факты

  • В последние месяцы иена боролась с долларом, поскольку ожидается, что Федеральная резервная система значительно усилит монетарные условия, тогда как японский Центральный банк не планирует этого делать.
  • «Слабость иены была подкреплена дальнейшими резкими комментариями чиновников ФРС, которые продолжают усугублять ожидаемые разногласия в политике между Банком Японии и ФРС», – сказал Ли Хардман, валютный стратег MUFG Bank.
  • Инфляция в США «слишком высока», заявил 18 апреля президент Федерального резервного банка Сент-Луиса Джеймс Буллард, повторяя свою позицию по поводу повышения процентных ставок до 3,5% до конца года.
  • Тем временем Банк Японии хочет удержать доходность японских 10-летних государственных облигаций около 0% и не выше 0,25%.
  • За последние три месяца доллар укрепился более чем на 12% по отношению к иене.
Японская иена упала до 20-летнего минимума по отношению к доллару /Фото 1

Падение иены до 20-летнего минимума

Контекст

Инфляция в США в ноябре ускорилась до 6,8% – наивысшего значения почти за 40 лет. Наибольший вклад в рост цен в месячном измерении внесли цены на газ, жилье, продовольствие и транспорт. В США инфляция превышает отметку в 5% шестой месяц подряд. Это оказывает давление на ФРС, которая раньше запланированного срока может сократить программу покупки казначейских облигаций и повысить базовую ставку. В декабре ФРС объявила, что с января вдвое быстрее будет сокращаться программа выкупа активов – на $30 млрд в месяц. Такими темпами программу планируется завершить в марте 2022 года.

Данные по американскому рынку труда показали менее существенный, чем ожидалось, рост количества рабочих мест в США в декабре, однако снижение безработицы превзошло прогнозы экспертов. Число рабочих мест в США в декабре выросло на 199 000 после подъема на 249 000 в ноябре, безработица упала до 3,9% – минимума с февраля 2020 года, сообщило Минтруда США.

Страны с развивающейся экономикой сталкиваются со стремительным ростом цен и значительно более высоким госдолгом, уровень которого увеличился почти на 10 процентных пунктов за два последних года, отмечали аналитики МВФ.

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине