Прослухати матеріал
09:06 хвилинКристин Лагард досрочно покидает пост главы Европейского центрального банка после восьми лет пребывания в этой должности. Европейские столицы готовятся к переговорам о ее преемнике, а на кону – баланс влияния между Францией, Германией, Испанией и другими странами еврозоны. Кто претендует на эту должность и как смена руководства может повлиять на будущее европейской экономики? Анализ материалов WSJ, Politico, Reuters, FT и Bloomberg
Инвестгид от Forbes Ukraine: новая рассылка о частных инвестициях
Президент Европейского центрального банка (ЕЦБ) Кристин Лагард, 70, официально объявила о своем досрочном уходе с должности 7 февраля 2027 года – за девять месяцев до окончания ее восьмилетнего мандата в октябре 2027-го.
Лагард возглавила регулятор в 2019 году и стала первой женщиной на этой должности. Она покидает учреждение в условиях сложных вызовов для финансовой системы еврозоны: инфляционного шока, вызванного войной на Ближнем Востоке, скачка цен на энергоносители и растущей долговой нестабильности во Франции, отмечает WSJ.