Правительство внесло в Раду шестой военный бюджет. Заложенные расходы вновь рекордные – более 8 трлн грн, тогда как собственные ресурсы государства – около 3,7 трлн грн. Разрыв в 4,3 трлн грн правительство планирует покрыть за счет международной помощи. Из необходимых $52,6 млрд (около 2,3 трлн грн) партнеры пока подтвердили лишь $20 млрд (864 млрд грн). Новые расходы на поддержку бизнеса правительство предлагает профинансировать за счет повышения НДС и акцизов, но это решение еще должен одобрить парламент. Каким будет бюджет на следующий год? Анализирует глава бюджетного комитета Рады Роксолана Пидласа
Журнал Forbes Ukraine – у продажу з безкоштовною доставкою
Четвертий номер Forbes Ukraine у 2026 році – про людей і бізнеси, які вже сьогодні визначають майбутнє країни. Усередині – «30 до 30», 15 перспективних ветеранських компаній, 20 франшиз із потенціалом зростання, Говард Баффет і $1,4 млрд допомоги Україні, ціна війни для бізнесу та українське мистецтво воєнного часу.
Правительство внесло в парламент проект государственного бюджета на 2027 год. Это шестой бюджет в условиях полномасштабной войны, и он снова больше предыдущего. Общий объем государственных расходов в 2027-м – расходы, предоставление кредитов и погашение долга – превысит 8 трлн грн. Это в четыре раза больше, чем до полномасштабного вторжения. За эти годы значительно подорожала и сама война. Сейчас она обходится государству примерно в $190 млн в день по сравнению с $116 млн в 2022 году.
Собственные ресурсы государства – доходы без учета грантов, а также поступления от ОВГЗ и приватизации – составляют 3,7 трлн грн. Таким образом, разрыв между потребностями и собственными ресурсами составляет около 4,3 трлн грн. Правительство планирует покрыть его за счет международной помощи.
Что правительство заложило в бюджет на 2027 год?
На что будем тратить
Собственно расходы бюджета составят 7,3 трлн грн. Безопасность и оборона были и остаются главной статьей – 4,9 трлн грн, или две трети всех расходов. Это почти на 12% больше, чем было утверждено на 2026 год июньскими поправками к бюджету; рост предусмотрен преимущественно за счет денежного довольствия военнослужащих.
Структура оборонных расходов имеет свою особенность. Более трети, 1,7 трлн грн, составляют целевые европейские средства на вооружение и военную технику. Они учитываются в специальном фонде, но могут поступать и в натуральной форме.
В структуре расходов на безопасность и оборону почти половина приходится на вооружение и военную технику (2,3 трлн грн), более трети – на денежное довольствие военнослужащих (1,8 трлн грн).
Сохранен и увеличен «оборонный резерв» – средства для оперативного реагирования на потребности Сил обороны. Его объем составляет 264,9 млрд грн, из которых 200 млрд грн – за общим фондом. Остальные 64,9 млрд грн – это ожидаемые доходы от «детенизации», то есть превышение плановых поступлений таможни. Такие же ожидания заложены и в бюджет 2026-го, и в этом году получить эти средства представляется маловероятным. Возможно, в следующем году «план детенизации» удастся выполнить.
Рассылка Forbes AI: искусственный интеллект глазами тех, кто рискует деньгами
Самые крупные невоенные статьи расходов – традиционные, и все они, за исключением обслуживания долга, растут:
- социальная защита – 540,3 млрд грн (+72,6 млрд грн до 2026 года);
- обслуживание государственного долга – 474,1 млрд грн (−39,1 млрд грн);
- образование – 328,5 млрд грн (+50,8 млрд грн);
- медицина – 292,5 млрд грн (+35 млрд грн);
- сообщества и энергетика – 133,6 млрд грн, сюда входят, в частности: планы устойчивого развития регионов, дополнительная дотация общинам, пострадавшим от войны, компенсация разницы в тарифах и Государственный фонд регионального развития.
Новая инициатива правительства – 67 млрд грн на поддержку бизнеса, пострадавшего от агрессии России. Речь идет о компенсации уничтоженного или поврежденного имущества, страховых премиях по договорам страхования от военных рисков и увеличении капитала государственных финансовых учреждений.
Источником этих средств должно стать повышение налогов. По оценкам правительства, 58,7 млрд грн должно принести повышение ставки НДС на 1 процентный пункт, еще 8,3 млрд грн – повышение ставки акциза на топливо. Впрочем, такие идеи сначала должен поддержать парламент, что мне кажется маловероятным.
Программа «5-7-9%» получит 19 млрд грн, что на 1 млрд грн больше, чем в этом году. Еще 10 млрд грн правительство сможет выделить за счет сверхпланового выпуска ОВГЗ, но для этого также потребуются изменения в законодательстве.
Правительство предлагает повысить НДС и акциз на топливо, однако окончательное решение будет зависеть от результатов голосования в Верховной Раде. Фото Getty Images
Откуда деньги
Источников покрытия расходов, как и каждый год, четыре: собственные доходы, приватизация, внутренние заимствования и международная помощь.
Собственные доходы без грантов – 3,2 трлн грн, что на 265,9 млрд грн больше, чем в 2026 году. Рост обеспечивают прежде всего НДС (+167,2 млрд грн), НДФЛ (+106 млрд грн) и акцизы (+48,7 млрд грн). Рост НДФЛ объясняется просто – это налог с денежного довольствия военных, которое увеличивается. Рост НДС и акцизов – в том числе за счет потенциального повышения ставок, о котором я упоминала выше.
На этот раз НБУ окажет меньшую помощь бюджету. Бюджет получит всего 48,7 млрд грн – в три раза меньше рекордных 146,1 млрд грн, зачисленных в доходы в 2026 году.
Второй источник – внутренние заимствования. Минфин планирует привлечь ОВГЗ на сумму 544,4 млрд грн, что почти на 125 млрд грн больше, чем в 2026-м. Для сравнения: за восемь месяцев этого года от размещения ОВГЗ на финансирование бюджета было направлено 332 млрд грн при плане в 235 млрд грн.
Третий источник – международная помощь, и здесь пока больше всего неопределенности. Потребность в финансировании обязательных расходов составляет $52,6 млрд. Партнеры подтвердили лишь $20 млрд. Непокрытыми остаются $32,6 млрд, или 1,5 трлн грн по расчетному курсу. Для понимания масштаба: это больше, чем расходы на социальную защиту, образование и медицину вместе взятые.
Потребность в международной помощи на следующий год составляет $52,6 млрд. Партнеры подтвердили выделение лишь $20 млрд. Фото Getty Images
Что нового
Первое нововведение – правительство предлагает частично восстановить Государственный дорожный фонд. В него будут направлены 25% акцизов и ввозных пошлин на топливо и транспортные средства, плата за проезд и часть штрафов – в общей сложности 52,8 млрд грн. Из них 34,2 млрд грн пойдут на дороги общего пользования, а 8,5 млрд грн – на дороги общего пользования местного значения, коммунальные дороги и улицы, остальное – на погашение предыдущих долгов.
Вторая касается обороны. На вооружение и военную технику для ВСУ предлагается направлять:
- средства, взысканные в доход государства по делам БЭБ, НАБУ и ГБР, а также Госаудитслужбы;
- поступления от управления активами АРМА;
- штрафы Госаудитслужбы и Антимонопольного комитета;
- возмещение за несвоевременную уплату налогов, плата за разрешения на экспорт товаров военного назначения и двойного назначения (норма аналогична законопроекту №15400, который во вторник парламент отклонил, хотя, по оценкам Минобороны, ожидаемые поступления от него превышают 40 млрд грн).
Остатки Фонда на случай безработицы – 5 млрд грн – предлагается направлять исключительно на выплату пенсий. В предыдущие годы эти средства направлялись на «кешбэк» и другие программы поддержки бизнеса.
На закупку пассажирских вагонов планируется направить половину той части налога на прибыль банков (кроме государственных), которая поступает в местные бюджеты.
Кроме того, правительство намерено обязать Киев возместить государству 332 млн грн – часть внешнего долга города, который государство взяло на себя в 2015 году.
После представления проекта в Раде народные депутаты подают поправки до 1 октября, после чего Бюджетный комитет готовит его к рассмотрению в первом чтении. Первое чтение ожидается в конце октября.