Категория
Компании
Дата

Forbes Digital

Не только Косюк. Украина за четыре года увеличила экспорт мяса птицы на треть, до $962 млн. Кто в десятке крупнейших производителей курятины?

4 хв читання

курка експорт /коллаж Анастасия Решетник

За четыре года Украина увеличила экспорт мяса птицы на 34%, до $962 млн. Фото коллаж Анастасия Решетник

Прослухати матеріал

Прослухати матеріал

07:49 хвилин

x1
  • 1
  • 1.25
  • 1.5
  • 1.75
  • 2
00:00 / 07:49

Производство мяса птицы стабильно в последние четыре года. Экспорт снизился в объемах, однако вырос в цене. Кто, кроме МХП Юрия Косюка, больше всего производит курицы в Украине?

Купуйте передплату з економією 25% на 6 журналів Forbes Ukraine зі змістовними матеріалами, рейтингами та аналітикою, за ціною 1799 грн замість 2400 грн.

В 2024 году экспорт украинского мяса птицы почти достиг $1 млрд. За последние четыре года он вырос на треть. Но в тоннах за этот период экспорт снизился на 2,2%, до 449 000 т. Причина роста стоимости – увеличение экспорта на премиальные рынки с большей ценой, в частности в ЕС, говорит генеральный директор УКАБ Олег Хоменко.

Производство мяса птицы в Украине стабильно, несмотря на войну – 1,3-1,4 млн т в год за 2021-2024 годы. Около 40% Украина экспортирует. Среди самых крупных покупателей в 2024-м: Нидерланды, Саудовская Аравия и Словакия.

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Предыдущий слайд
Следующий слайд
Третій випуск 2025 року вже у передпродажу

Замовляйте з безкоштовною доставкою по Україні