Getty Images
Forbes Digital
Категория
Компании
Дата

«Надеемся на нормальное финансирование». Крупнейшие дорожные компании Украины уменьшили доходы на 10-70%. Каковы ожидания от 2026 года?

4 хв читання

Поширити
С чем заканчивают год крупнейшие дорожные компании и каковы ожидания от 2026--го? Фото Getty Images

Прослухати матеріал

07:35 хвилин
x1
  • 1
  • 1.25
  • 1.5
  • 1.75
  • 2.0
00:00 / 07:35
Озвучено за допомогою штучного інтелекту

В 2025 году лидеры «Большого строительства» «Автострада», Onur, RDS и «Автомагистраль-Юг» сократили выручку из-за снижения финансирования. Как крупнейшие дорожные компании преодолевают вызов нехватки финансирования от государства и какие ожидания возлагают на новый год?

Заощаджуйте, отримуючи 6 журналів за ціною 4

Купуйте річну передплату на шість журналів Forbes Ukraine за 1 799 грн замість 2 400 грн. Читайте головні історії українського бізнесу, ексклюзивні рейтинги та глибоку аналітику в кожному номері.

Купити

На 2026 год в госбюджете предусмотрено 12,8 млрд грн для Агентства восстановления на содержание и ремонт автомобильных дорог общего пользования. Для нормального функционирования дорожной отрасли необходимо в пять-шесть раз больше, отмечал вице-премьер-министр по восстановлению – министр развития общин и территорий Украины Алексей Кулеба.

«Для отрасли это означает продолжение режима ограниченного инвестирования: компании вынуждены балансировать между сохранением производственных мощностей и неопределенностью с расчетами», – говорит соучредитель группы RDS Юрий Шумахер.