Как культурные различия влияют на ведение бизнеса за границей /Мария Шарлай с помощью ИИ MidJorney
Категория
Лидерство
Дата

Культурный шок. Украинские компании вышли на мировые рынки и уперлись в стену национальных культур. Как они преодолевают этот вызов

Как культурные различия влияют на ведение бизнеса за границей Фото Мария Шарлай с помощью ИИ MidJorney

В котором часу не стоит назначать совещание в Хорватии? Почему поляки не любят слишком быструю доставку? Как произвести впечатление на встрече с американским партнером? Привычки, традиции и национальные особенности влияют на то, как строят бизнес люди в разных странах. Украинские предприниматели уже учатся с этим работать

Новый номер журнала Forbes /Александр Чекменев

Новый номер журнала Forbes

Этот материал из последнего номера Forbes. Приобрести его с бесплатной доставкой можно по этой ссылке. В журнале: 50 крупнейших экспортеров страны, восемь подробных кейсов удачной экспансии, год войны Зеленского, приключения Баффета в Украине, реанимация бизнеса Rozetka и все о ИИ-лихорадке.

Хорваты не любят участвовать во встречах, назначаемых на конец рабочего дня. Это лишь одна из неожиданностей, с которой столкнулись украинские специалисты хорватского офиса IT-компании ELEKS. Он открылся во второй половине 2021 года, и теперь там работает более 100 специалистов – хорватов и украинцев.

Поработав рука об руку с коллегами, украинцы пришли к главе хорватского офиса Марко Модрусана с неожиданным фидбеком: коллеги неохотно приходят на совещания вечером. Хорваты же удивлялись: «Нам назначают несрочные, когда после 17:00 – мы так обычно не делаем».

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине