Forbes Digital
Категория
Жизнь
Дата

20 млн грн на аудиокнигах. Спрос на аудиокниги растет, конкурентов все больше. Как «Абук» планирует удержать лидерство?

4 хв читання

Поширити
коллаж Анастасия Савеленко

Производство аудиокниги обходится в $1500–2000, по словам Триндюка. Фото коллаж Анастасия Савеленко

Рынок аудиокниг растет. Издательства Vivat и «Наш Формат» наращивают объемы аудиокниг в каталогах, а Librarius издателя Антона Мартынова тестирует ИИ-озвучивание книг, которое может удешевить производство. Выручка одного из крупнейших игроков на рынке, «Абук», за последние годы выросла в восемь раз. Как компания будет держать темп?

Заощаджуйте, отримуючи 6 журналів за ціною 4

Купуйте річну передплату на шість журналів Forbes Ukraine за 1 799 грн замість 2 400 грн. Читайте головні історії українського бізнесу, ексклюзивні рейтинги та глибоку аналітику в кожному номері.

Купити

Проект «Абук» стартовал в 2019-м с двух человек и 95% собственного производства контента. С тех пор штат вырос в шесть раз, еще десяток дикторов работают на аутсорсе. Растут и доходы: в течение 2020-2024 годов выручка возросла в восемь раз, до 24,9 млн грн, по данным YouControl.

«Абук» производит около восьми-десяти книг в месяц, сообщает владелец компании Даниил Триндюк. 40% контента создают другие студии или издательства. Аудиобиблиотека «Абук» насчитывает более 800 книг. Это направление генерирует около 80% продаж платформы.

Вы нашли ошибку или неточность?