Категория
Лидерство
Дата

«Украинцы одновременно закрыты для незнакомцев и ориентированы на отношения». Интервью с профессором Эрин Мейер о том, как национальные культуры влияют на бизнес

Ерін Меєр /Фото с сайта erinmeyer.com/Shutterstock/Коллаж Александра Карасева

Писательница и профессор бизнес-школы INSEAD Эрин Мейер Фото Фото с сайта erinmeyer.com/Shutterstock/Коллаж Александра Карасева

В Великобритании недопустимо напрямую выражать несогласие, а испанцы не переносят молчания на встречах. Таких деталей в национальных культурах – сотни. Нужно ли предпринимателю обращать на них внимание? Да. Это необходимо для выживания бизнеса на новом рынке, убеждена писательница и профессор Эрин Мейер.

Як мотивувати команду не збавляти темп у надскладних умовах? Дізнайтесь 25 квітня на форумі «Надлюди» від Forbes. Купуйте квиток за посиланням!

Экспансия украинских компаний набирает обороты. В 2022 году львовская Intellias открыла офисы в Польше, Болгарии, Испании, Хорватии и Португалии. На очереди – Индия и Колумбия. Украинская глобальная IT-компания ELEKS создала центры разработки в Хорватии и Польше. Рынок последней с 2023 года штурмуют стриминг Megogo и monobank. 35% выручки креативного агентства banda приходится на зарубежные рынки, в основном США.

В ходе экспансии следует учитывать не только законодательную и бюрократическую специфику новых стран. Решающую роль может сыграть культура. Игнорируя культурные особенности страны, легко оскорбить клиента, партнера и демотивировать команду, утверждает Эрин Мейер, 51.

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине