Прослухати матеріал
04:10 хвилинДо начала полномасштабной войны в Украине было четыре города с населением от миллиона человек – Киев, Харьков, Днепр и Одесса. Теперь их осталось только два, но скоро станет три. Аналитический отдел Forbes Ukraine оценил, как изменилась численность населения десяти крупных украинских городов. Кто потерял больше всего, кто вырос и почему близость фронта не всегда приводит только к оттоку населения?
Инвестгид от Forbes Ukraine: новая рассылка о частных инвестициях
Война существенно изменила численность населения крупнейших украинских городов. По подсчетам Forbes Ukraine, по состоянию на середину 2026 года отметку в миллион превышают только Киев и Харьков. Днепр и Одесса, которые еще в 2019-м насчитывали около миллиона жителей, опустились ниже – до 975 000 и 907 000 соответственно.
Как мы подсчитывали
Для оценки численности населения городов в 2019 году мы использовали правительственные расчеты того года (полученные в ходе так называемой цифровой переписи населения) и территориальную структуру населения по данным Госстата. В основу актуальных расчетов мы положили собственную оценку населения подконтрольной Украине территории, актуализированную по состоянию на 2026 год. Распределение населения по регионам определили двумя методами: по объемам водопотребления населением и численности новорожденных. Для оценки населения отдельных городов полученные результаты скорректировали с учетом доли городского населения в каждой области. Все показатели являются модельными оценками, а не результатами более точной переписи населения.