Категория
Деньги
Дата

Forbes Digital

Монополия, но без злоупотреблений. ПриватБанк занимает более 60% на рынке POS-терминалов и привлек внимание АМКУ после жалобы Metro. Какие последствия

5 хв читання

POS-термінали ПриватБанку /коллаж Анастасия Савеленко для Forbes Ukraine

ПриватБанк – монополист на рынке эквайринга, но не злоупотребляющий положением Фото коллаж Анастасия Савеленко для Forbes Ukraine

Прослухати матеріал

Прослухати матеріал

07:09 хвилин

x1
  • 1
  • 1.25
  • 1.5
  • 1.75
  • 2
00:00 / 07:09

Антимонопольный комитет (АМКУ) признал ПриватБанк монополистом на рынке торгового эквайринга с долей свыше 60%. Речь идет о расчетах в платежных терминалах, которыми пользуются торговые сети. Почему, несмотря на это, АМКУ признал, что банк не злоупотреблял своим монопольным положением и закрыл дело?

Покупайте годовую подписку на шесть журналов Forbes Ukraine по цене четырех. Если вы цените качество, глубину и силу реального опыта, эта подписка именно для вас.

Антимонопольный комитет Украины 22 октября обнародовал решение по делу о потенциальном злоупотреблении ПриватБанком монопольным положением на рынке услуг эквайринга. Самый крупный банк страны контролирует более 60% рынка POS-терминалов, устанавливающих торговые сети для приема оплат картами.

С 2019 по 2020 год в АМКУ поступали жалобы от ритейлера Metro и Организации работодателей Смелянского района по поводу высоких тарифов на эквайринг в ПриватБанке и Ощадбанке. Это и послужило причиной возбуждения дел против двух государственных банков.

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Предыдущий слайд
Следующий слайд
П'ятий випуск 2025 року вже у передпродажу

Замовляйте з безкоштовною доставкою по Україні