Категория
Новости
Дата

Airbnb начал отменять «благотворительное» бронирование жилья в Украине из-за фейковых объявлений

Платформа для аренды жилья Airbnb отменяет бронирование квартир иностранцами в Украине, если считает листинг фейковым. Об этом пишет Wired.

⚡️Даруємо 700 грн знижки на річну підписку на сайт Forbes. Діє з промокодом 700 до 28.04 Оформлюйте зараз за цим посиланням

Ключевые факты:

  • Причина такого решения – мошеннические случаи и массовое создание новых объявлений на платформе с целью заработка благотворительности.
  • Отмечено, что после того, как начали поступать бронирования пожертвований, некоторые хозяева создали «призраки» для квартир в Украине, которых не было. В некоторых случаях они могут вообще не проживать в Украине. Это противоречит политике Airbnb по поводу фальшивых аккаунтов, даже если они были предназначены для сбора средств.
  • В середине марта Airbnb вообще заблокировал возможность новым хостам создавать объявления в Украине, чтобы минимизировать мошенничество, также мешающее фактическим украинцам получать средства через платформу.
  • Компания также сообщила, что она «внимательно оценивает» всю листинговую деятельность в Украине и принимает меры по выявлению мошенничества.

Контекст:

В настоящее время иностранцы забронировали более 434 000 ночей в Киеве, Одессе и Львове, чтобы показать солидарность с украинцами. По данным Airbnb, эти заказы собрали более $15 млн помощи. Причем компания, обычно принимающая около 20% от каждого бронирования, отказалась от своих комиссий в Украине.

Кроме пожертвований непосредственно украинским хозяевам Airbnb, люди могут делать пожертвования на Airbnb.org, который обязался предоставить бесплатное краткосрочное жилье для 100 000 беженцев, бегущих из Украины.

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине