Антимонопольный комитет не зафиксировал доказательств сговора на рынке топлива в Украине, а стремительный рост цен вызван совокупностью объективных факторов – от импортной зависимости до логистических затрат. Об этом во время выступления в Верховной Раде 8 апреля сообщил глава АМКУ Павел Кириленко.
Заощаджуйте, отримуючи 6 журналів за ціною 4
Купуйте річну передплату на шість журналів Forbes Ukraine за 1 799 грн замість 2 400 грн. Читайте головні історії українського бізнесу, ексклюзивні рейтинги та глибоку аналітику в кожному номері.
Детали
- Кириленко отметил, что АМКУ уже собрал и проанализировал информацию о причинах роста цен, провел консультации с правительством и серию рабочих встреч с участниками рынка. Сейчас, по его мнению, доказательств согласованных действий между компаниями нет.
- «По состоянию на сегодня доказательств сговора участников рынка по повышению цен не зафиксировано», – заявил он.
- Он добавил, что консультации с руководителями крупнейших сетей АЗС происходят практически ежедневно, и все операторы демонстрируют схожие финансовые показатели.
- В частности, они сообщают о падении объемов продаж и снижении рентабельности, что, по словам Кириленко, делает их заинтересованными в снижении цен.
- Особо он подчеркнул, что украинский рынок топлива в значительной степени зависит от импорта: большинство операторов закупают ресурсы у европейских поставщиков, часто у одних и тех же трейдеров, поэтому одинаковые внешние факторы влияют на всех игроков.
- Кириленко также отметил, что рынок нефтепродуктов в Украине остается конкурентным и не регулируется государством, а цены формируются на рыночных началах, что исключает монополизацию.
- В то же время он упомянул, что антимонопольные расследования не могут быть инструментом оперативного влияния на цены.
- Как он утверждает, подобная ситуация с ростом стоимости топлива наблюдается и в странах ЕС, где антимонопольные органы в основном ограничиваются мониторингом рынка без открытия дел.
- Между тем глава Верховной Рады Руслан Стефанчук сообщил, что руководитель АМКУ повторно приглашен в парламент – его следующее выступление ожидается 9 апреля.
Контекст
Импорт дизельного топлива в Украину в марте 2026 года составил 577 000 т, что на 27% превышает показатели февраля и на 12% – марта 2025-го. Это рекордный мартовский объем с 2021 года, свидетельствуют данные Консалтинговой группы «А-95». Апрель тоже будет напряженным из-за недостатка свободных ресурсов в Европе и высоких цен, требующих больших оборотных средств, отметили в «А-95».
Вопрос поставок дизеля особенно важен для Украины, которая импортирует этот вид топлива и нуждается в нем для работы военной техники. В то же время президент Владимир Зеленский 28 марта сообщил, что жалоб от армии на нехватку топлива пока нет. По его словам, в ходе переговоров со странами Персидского залива Украине удалось договориться об обеспечении дизелем минимум на год.
В марте, на который пришлись эскалация войны на Ближнем Востоке и перекрытие Ормузского пролива, цены на топливо в Украине выросли на 14% по сравнению с февралем, подсчитал НБУ. Подробнее о влиянии этой ситуации на цены на украинских АЗС в марте – в материале Forbes Ukraine.
10 марта АМКУ начал расследование относительно возможных антиконкурентных согласованных действий на рынке топлива после резкого роста цен на АЗС.
23 марта в интервью enkorr Кириленко рассказывал, что топливо, которое было импортировано ранее по более низким ценам, сети АЗС не могли реализовывать по старым ценам, ведь это не позволило бы закупить новые аналогичные объемы и могло бы привести к дефициту.
В Украине с 20 марта до 1 мая будет действовать частичная компенсация расходов на топливо. В программе будут участвовать сети, зарегистрированные в «Национальном кэшбэке».