Топливо, которое было импортировано ранее по более низким ценам, сети АЗС не могли реализовывать по старым ценам, поскольку это не позволило бы закупить новые аналогичные объемы и могло бы привести к дефициту. Об этом сообщил глава АМКУ Павел Кириленко в интервью enkorr.
Заощаджуйте, отримуючи 6 журналів за ціною 4
Купуйте річну передплату на шість журналів Forbes Ukraine за 1 799 грн замість 2 400 грн. Читайте головні історії українського бізнесу, ексклюзивні рейтинги та глибоку аналітику в кожному номері.
Подробности
- Цена реализации горючего должна обеспечивать возможность закупки необходимого объема нового ресурса уже по более высокой цене. Если продавать остатки по старым ценам, это не позволит приобрести новые объемы, что, по словам Кириленко, создает риск дефицита.
- В то же время после 28 февраля зарубежные поставщики начали сокращать объемы поставок: сначала примерно на треть, а затем еще больше, рассказал Кириленко.
- В результате отдельные сети АЗС оказались на грани ситуации, когда могли получать лишь примерно половину законтрактованного ресурса, что усиливало риски дефицита, хотя публично об этом почти не заявляли, добавил он.
- Параллельно с этим росли тарифы на транспортировку, а поставщики почти полностью перешли на условия полной предоплаты.
- Если в 2022 году основной проблемой была логистика, то сейчас – доступность ресурса, поскольку страны ЕС обеспечивают прежде всего собственные рынки, а Украина получает топливо уже после покрытия их внутреннего спроса, добавил Кириленко.
- Он подчеркнул, что не защищает розничные сети, однако продажа топлива дешевле цены новых закупок быстро привела бы к исчерпанию ресурса. По его словам, рынок вынужден балансировать между уровнем цен и стабильным наличием топлива.
Контекст
В Украине с 20 марта по 1 мая будет действовать частичная компенсация расходов на топливо. При покупке топлива на АЗС можно получить государственный кешбэк: 15% на дизель, 10% – на бензин, 5% – на автогаз. По словам собеседника Forbes Ukraine в Кабмине, такие ставки примерно соответствуют нынешнему росту цен и позволят сэкономить ориентировочно 11 грн/л дизеля, 7 грн/л бензина и 2 грн/л автогаза.
В программе будут участвовать сети, зарегистрированные в «Национальном кешбэке», в частности «Укрнафта», OKKO, WOG, Amic Energy, BVS, KLO, Motto, Chipo, VostokGaz, Autotrans, Mango, Parallel, Rodnik и «БРСМ-Нефть». Со временем присоединятся UPG, SOCAR, Martin, Marshal и другие сети АЗС.
Оптовые цены на топливо в Украине выросли примерно на 23% на фоне повышения мировых котировок нефти. Подробнее о влиянии этой ситуации на цены на украинских АЗС в марте – в материале Forbes Ukraine.
10 марта Антимонопольный комитет Украины сообщил о начале расследования относительно возможных антиконкурентных согласованных действий на рынке топлива после резкого роста цен на АЗС.