Категория
Новости
Дата

МХП Юрия Косюка закончил I квартал с убытком $122 млн. Расходы из-за войны составили $25 млн

Чистый убыток агрохолдинга МХП Юрия Косюка в I квартале составил $122 млн по сравнению с $1 млн прибыли в I квартале 2021 года. Расходы, связанные с войной, составили $25 млн, говорится в финансовом отчете компании.

⚡️Даруємо 700 грн знижки на річну підписку на сайт Forbes. Діє з промокодом 700 до 28.04 Оформлюйте зараз за цим посиланням

Ключевые факты

  • Выручка МХП за отчетный период увеличилась на 24%, до $553 млн ($447 млн в I квартале 2021 года). Экспортная выручка составила $308 млн, 56% от общей выручки (в I квартале 2021 года – $217 млн).
  • Чистый убыток составил $122 млн по сравнению с прибылью в $1 млн в I квартале 2021 года, в том числе $95 млн неденежного ущерба от курсовых разниц по сравнению с прибылью в $20 млн в I квартале 2021 года.
  • Высокие результаты в I квартале обусловлены высокими операционными и финансовыми показателями в январе и феврале 2022 года (в довоенный период), пояснили в МХП.
  • Агрохолдинг продолжает работать на уровне около 85% мощностей производства курятины. Однако общие объемы производства курятины МХП увеличились на 5% и составили 175 644 т.
  • Экспорт курятины МХП составил 89 340 т (в I квартале 2021 года – 82 260 т), в основном благодаря большим объемам продаж в январе и феврале 2022 года.
  • Экспорт куриного мяса и растительного масла остается проблематичным, поскольку порты Черного моря до сих пор заблокированы, а альтернативные маршруты, открытые для МХП, длиннее и значительно сложнее.
  • Объекты, инфраструктура и продукция группы (куриное мясо, растительные масла и зерно) в Украине вообще не понесли никаких существенных убытков, кроме разрушенного хранилища третьей стороны (потеря куриного мяса, производимого предприятиями МХП) и приостановленной деятельности «Украинского бекона» (Донецкая область).
  • Расходы, связанные с войной, составили $25 млн, из которых расходы на поддержку общин – 53%, списание запасов и биологических активов – 33%, остальные расходы, связанные с войной, составили 14%.

Контекст

В агрохолдинге Юрия Косюка надеются, что во втором полугодии они соберут урожай зерновых с 90% земельного банка. По состоянию на 5 мая в компании временно оккупировано 2000 га в Сумской области с 370 000 га. Компания приступила к весенней посевной и планирует засеять 340 000 га земельного банка.

Из-за войны МХП вынужденно остановил работу мясоперерабатывающего завода «Украинский бекон». Здесь производилась продукция бренда «Бащинский». Сейчас МХП работает над введением подобных производственных площадок на своих мощностях или арендованных помещениях других украинских мясопереработчиков.

Из-за войны совет директоров МХП решил не выплачивать финальные дивиденды. Это поможет компании сберечь ликвидность и поддерживать текущую деятельность.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине