Категория
Новости
Дата

«Дію» внедрят в Колумбии и Замбии, еще с 10 странами ведутся переговоры – Федоров

Разработанная в Украине платформа электронного управления «Дія» будет внедрена в Колумбии и Замбии. Также ведутся переговоры по экспорту «Дії» с 10 государствами, написал вице-премьер-министр по инновациям, развитию образования, науки и технологий – министр цифровой трансформации Михаил Федоров.

Як мотивувати команду не збавляти темп у надскладних умовах? Дізнайтесь 25 квітня на форумі «Надлюди» від Forbes. Купуйте квиток за посиланням!

Ключевые факты

  • Команда Минцифры представила «Дію» на первом саммите Diia in DC в Вашингтоне.
  • Федоров сообщил, что в настоящее время у «Дії» 19 млн пользователей, 14 документов и 30 сервисов.
  • «Работаем над внедрением «Дії» еще на двух континентах. Будем сотрудничать с Колумбией и Замбией. Будем изучать возможности, чтобы поделиться опытом цифровой трансформации с этими странами», – заявила администратор Агентства США по международному развитию (USAID) Саманта Пауэр, которое является партнером Минцифры.
  • По словам Федорова, в настоящее время продолжаются переговоры по экспорту «Дії» с 10 государствами, несколько из которых поддерживает USAID.

Контекст

На разработку государственного приложения «Дія» потратили 76,4 млн грн, писала «Экономическая правда» в 2021 году со ссылкой на данные от Минцифры. 35% суммы профинансировали международные доноры, остальное – госбюджет.

В начале года Минцифры заявило, что украинским государственным приложением «Дія» интересуется десяток стран. Право первого внедрения досталось диджитализованной Эстонии.

В апреле стало известно, что Министерство цифровой трансформации работает над виртуальным помощником с рабочим названием «Надія», который, в частности, может появиться в «Дії». Об этом заявил вице-премьер – глава Минцифры Михаил Федоров на конференции «Сверхлюди» от Forbes. По его словам, речь идет не только о том, что можно получить на портале или в приложении «Дія», но и вообще о любом ответе на вопросы, касающиеся государственных сервисов.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине