Категория
Новости
Дата

В «Дії» появилась услуга замены водительского удостоверения

В портале «Дія» можно подать заявление о замене водительского удостоверения, а затем забрать документ в сервисном центре МВД, говорится в сообщении Минцифры. Также можно отказаться от пластика и оставить только цифровой документ.

⚡️Даруємо 700 грн знижки на річну підписку на сайт Forbes. Діє з промокодом 700 до 28.04 Оформлюйте зараз за цим посиланням

Ключевые факты

  • Вице-премьер-министр по инновациям, развитию образования, науки и технологий – министр цифровой трансформации Михаил Федоров сообщил, что услуга доступна для водителей-новичков, у которых истек двухлетний срок действия первого удостоверения, а также для тех, кто потерял или повредил документ.
  • Для этого нужно подать заявление о замене в «Дію» и оплатить в течение 10 минут, иначе оно аннулируется. Затем ожидать приглашения в сервисный центр МВД или push-уведомления от «Дії» о готовности цифрового документа.
  • Для того чтобы услуга стала доступной, нужно обновить приложение.

Контекст

В сентябре прошлого года в «Дії» возобновили пересмотр и уплату штрафов автофиксации нарушений ПДД. До этого услуга была недоступна из соображений безопасности, сообщает команда приложения.

Пользователи «Дії» могут просмотреть детали и оплатить штраф через Apple Pay, Google Pay или по банковским реквизитам. Сейчас можно пересмотреть в «Дії» историю штрафов даже за период, когда услуга была недоступна.

В апреле стало известно, что Министерство цифровой трансформации работает над виртуальным помощником с рабочим названием «Надія», который, в частности, может появиться в «Дії». Об этом заявил вице-премьер – глава Минцифры Михаил Федоров на конференции «Сверхлюди» от Forbes. По его словам, речь идет не только о том, что можно получить на портале или в приложении «Дія», а вообще о любом ответе на вопросы, касающиеся государственных сервисов.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине