Категория
Новости
Дата

Doing Business обещал вернуться. Как чемпионат реформаторов погубил репутацию и можно ли ее восстановить

Doing Business обещал вернуться. Как чемпионат реформаторов погубил репутацию и можно ли ее восстановить /Shutterstock

Shutterstock

Легендарный рейтинг легкости ведения бизнеса Doing Business скомпрометирован скандалом о манипуляциях со стороны топ-менеджмента Всемирного банка. Что придет ему на смену?

Як мотивувати команду не збавляти темп у надскладних умовах? Дізнайтесь 25 квітня на форумі «Надлюди» від Forbes. Купуйте квиток за посиланням!

В феврале 2002 года в одном из самых авторитетных академических журналов Quarterly Journal of Economics вышла статья The Regulation of Entry («Регулирование входа»), подготовленная квартетом авторов во главе с 31-летним болгарским экономистом Симеоном Дянковым.

Она стала первым в истории рейтингом стран по легкости ведения бизнеса. Уже через год Дянков поставит свою модель на поток на базе Всемирного банка – под брендом Doing Business.

Отчет успел выйти 16 раз, став одной из важнейших метрик по оценке реформ, особенно в развивающихся странах. В 2021-м после расследования, которое инициировал сам ВБ, выяснилось, что команда Дянкова минимум дважды – в 2018 и 2020 годах – манипулировала показателями, чтобы улучшить/ухудшить показатели отдельных стран.

В расследовании кроме Дянкова фигурируют экс-президент Всемирного банка Джим Йонг Ким и действующая глава МВФ Кристалина Георгиева. Банк решил больше не публиковать легендарный отчет, пообещав, однако, вернуться – с более прозрачным продуктом.

Doing Business от рождения до кризиса

17 лет назад авторы Doing Business называли своей целью борьбу с бедностью. «Прозрачная оценка экономических и социальных показателей усиливает желание перемен», – говорится в превью Doing Business за 2004 год.

Дянков с соавторами изначально задумывал исследование как своеобразное соревнование стран. Первую версию, опубликованную в QJE, возглавили Канада, Австралия и Новая Зеландия.

В первых двух редакциях Doing Business под эгидой ВБ рейтинга не было – он появился только в 2006-м. Конкурентная составляющая помогла отчету быстро завоевать статус крупнейшей мировой метрики реформ в отдельно взятых странах, говорит Алексей Гончарук, 37, экс-премьер-министр Украины и бывший глава BRDO – организации, которая помогала правительству улучшить позицию Украины в Doing Business.

Формат рейтинга привлек внимание массовой аудитории и очень полюбился политикам. «Это хороший способ показать обществу прогресс в краткосрочной перспективе и акцентировать на этом внимание», – говорит Гончарук.

Популярность создавала риски: у правительств мог возникнуть соблазн сконцентрироваться на простых показателях, которые помогают продвижению страны в рейтинге. Например, такую «эффективность» давали технические изменения в налоговой сфере, рассказывает Рихард Сулик, 53, экс-министр экономики Словакии.

«Вопросы к рейтингу возникли еще лет десять назад, – отмечает Дмитрий Сологуб, 43, в прошлом замглавы НБУ. – Все больше правительств вместо реформ старались «геймить» этот индекс ради продвижения в рейтинге».

В январе 2018 года главный экономист ВБ Пол Ромер, 65, сказал Wall Street Journal, что команда составителей Doing Business имеет возможности для манипуляций показателями. Ромер не понимал, почему Чили в рейтинге опустилось на несколько десятков строчек, хотя условия ведения бизнеса в стране не изменились.

Через несколько недель Ромер покинул ВБ, а в конце 2018-го получил Нобелевскую премию по экономике. У него сложились непростые отношения с тогдашним СЕО ВБ Кристалиной Георгиевой. Сейчас она директор-распорядитель МВФ.

«Я поднимал вопросы относительно рейтинга, когда работал во Всемирном банке, – но Георгиева игнорировала их, – рассказал Ромер в интервью AFP. – Людям в руководстве банка недоставало объективности, поэтому я рассказал о своих подозрениях публично и ушел».

Президент ВБ Джим Йонг Ким отреагировал на заявления Ромера внешним аудитом: в июне 2018 года исследователи Рэндалл Мок и Джеймс Шу представили 30-страничную работу, в которой доказывали, почему Ромер ошибается.

В начале 2019 года Ким ушел в отставку, новым президентом ВБ стал советник президента США Дональда Трампа Дэвид Малпасс, 65. При нем вышел только один отчет – Doing Business-2020. В январе 2021 года Международный банк реконструкции и развития, одна из структур Группы ВБ, нанял юридическую фирму WilmerHale для общего аудита рейтинга.

На этом история Doing Business в формате, в котором его создавал Дянков, закончилась.

Инструмент манипуляторов и реформаторов

Вато Лежава, 54, грузинский экономист, который работал в министерстве экономики Грузии под началом Кахи Бендукидзе, познакомился с Дянковым в середине 2000-х.

«Я никогда не замечал за ним того, что пишут в отчете WilmerHale, – рассказывает Лежава. – Он был вице-премьером в Болгарии, возглавлял Российскую экономическую школу: наверняка мы бы увидели проявление этих негативных вещей еще раньше». В отчете WilmerHale Дянков предстает носителем «токсичной» культуры, который держал свою команду в страхе.

Была ли у авторов Doing Business возможность манипулировать рейтингом?

«У нас часто возникали вопросы, почему команда Doing Business принимала одни реформы и игнорировала другие, – вспоминает Гончарук. – Определенный люфт для субъективизма у них был. Но у нас не было ощущения, что к Украине относятся предвзято».

Doing Business до последнего сохранял репутацию важного и объективного маркера для правительств по всему миру, говорит Иван Миклош. В середине нулевых он был одним из авторов радикальных реформ в Словакии, позволивших стране резко улучшить позиции в международных рейтингах.

«Рейтинг действительно давал очень понятный механизм оценки структурных изменений, а соревновательный элемент и возможность увидеть прогресс влияют на объемы прямых иностранных инвестиций, – объясняет Миклош. – Это очень важный фактор, особенно для посткоммунистических стран».

В последней версии Doing Business самая успешная постсоветская экономика – Грузия (седьмое место). «Рейтинг не был палочкой-выручалочкой и никогда так не позиционировался, – отмечает Лежава. – Но он способствовал улучшению бизнес-климата. И был довольно эффективным».

Одна из причин популярности рейтинга, несмотря на все минусы, – политика. «Реформы – это очень тяжело политически, всегда идет серьезная борьба – с оппозицией, с профсоюзами, с коррупционерам, – добавляет Миклош. – Приходится использовать все возможные аргументы. Один из них – международные рейтинги».

Возможно ли возвращение?

Объявив о приостановке публикаци Doing Business, ВБ отметил, что собирается разработать новый подход для оценки бизнес-условий в мире. Возможно ли это после скандала Doing Business?

«Я не думаю, что это убило репутацию подобных рейтингов, – считает Миклош. – Манипуляция не была системной, и то, что ВБ провел независимое расследование, – хороший знак».

Ромер советовал новому президенту ВБ передать исследовательские проекты на аутсорсинг. «Дипломатия и наука не способны ужиться под одной крышей», – писал экономист.

Если банк выберет такой подход, Doing Business может возродиться, но уже под эгидой независимой аналитической организации, полагает Сологуб. «Многие международные индексы администрируются think-tank: Global Competitiveness Index, Index of Economic Freedom, – говорит Сологуб. – Это позволяет избежать конфликта интересов, который был у ВБ – он одновременно и оценивал страны, и помогал им проводить экономическую политику».

Рейтинги такого рода вряд ли могут быть абсолютно прозрачными, думает Миклош. Но их можно жестко привязывать к hard data – статистике и, как вариант, общественному мнению, добавляет он. «Например, можно проводить опросы бизнеса, который точно знает, как меняется регуляторная среда и инвестиционный климат», – говорит Миклош.

Остановить публикацию отчета – правильное решение, которое позволит скандалу сойти на нет, полагает Гончарук. «Думаю, через несколько лет мы об этом уже и не вспомним, – говорит он. – А ВБ сможет вернуться – уже с более сильным продуктом».

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине