Категория
Новости
Дата

Джек Ма покинет пост президента основанной им бизнес-школы. Причина – давление властей Китая

Китайский миллиардер и основатель гиганта электронной коммерции Alibaba Джек Ма покинет пост президента собственной бизнес-школы Hupan University. Это решение стало следствием давления китайских властей, пишет Financial Times.

Як мотивувати команду не збавляти темп у надскладних умовах? Дізнайтесь 25 квітня на форумі «Надлюди» від Forbes. Купуйте квиток за посиланням!

Ключевые факты

  • Ма планирует сохранить связь со школой, однако не занимать официальных должностей в ее руководстве.
  • Сама организация сменила название на Центр инноваций Хупань, отказавшись от слова «университет». Смена названия связана с тем, что бизнес-школа не имеет лицензии университета.
  • Также образовательное учреждение намерено реструктурировать образовательную программу.
  • По данным источников, власти были обеспокоены тем, что Ма строит сеть, которая противоречит целям коммунистической партии. Некоторые китайские чиновники считают Хупань современной версией Академии Дунлинь.

Справка

Корпоративная бизнес-школа Hupan University была создана в 2015 году в родном городе Джека Ма – Ханчжоу. Студенты заведения учатся предпринимательству, менеджменту и корпоративной культуре. Попасть в академию было так же трудно, как и в Гарвард, отмечает FT. Бизнес-школа быстро стала одной из самых престижных в Китае, лекции в ней читали сам Ма, а также иностранные бизнес-лидеры, в частности основатель Uber Трэвис Каланик. Среди известных выпускников университета – президент агрегатора такси Didi Жан Лю и основатель платформы онлайн-страхования Waterdrop Шен Пен.

Контекст

Китайские власти ограничивают влияние богачей в стране. Эта тенденция усилилась после критики Ма регуляторов и госбанков в октябре прошлого года. После этого регулирующие органы КНР приостановили IPO дочерней компании Alibaba – Ant Group и начали антимонопольное расследование.

Позже Государственное управление рыночного регулирования (SAMR) Китая начало антимонопольное расследование также в отношении Alibaba. В итоге ее оштрафовали на $2,8 млрд. Это самый большой корпоративный штраф в истории страны. В свою очередь, Ant Group согласилась стать финансовым холдингом под давлением властей.

На прошлой неделе гендиректор и основатель китайской компании ByteDance, которая владеет соцсетью TikTok, Чжан Имин заявил, что покинет свой пост до конца 2021 года. Свое решение Имин объяснил нехваткой определенных навыков, необходимых идеальному менеджеру. А также тем, что его интересует анализ организационных и рыночных принципов и использование их для сокращения управленческой работы, а не фактическое управление людьми. Но в эту версию не верят инвесторы и сотрудники компании. Они уверены, что Чжан уходит, чтобы спасти ByteDance в условиях давления со стороны руководства КНР, пишет Financial Times.

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине