Категория
Новости
Дата

Джонсон объявил об отставке с поста лидера Консервативной партии. На должности премьера планирует остаться до осени

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон объявил об отставке с поста лидера Консервативной партии, но планирует остаться главой правительства до выборов нового лидера партии. Выборы могут состояться этим летом, а назначение – в октябре.

⚡️Даруємо 700 грн знижки на річну підписку на сайт Forbes. Діє з промокодом 700 всього чотири дні. Оформлюйте зараз за цим посиланням

Ключевые факты

  • «Очевидно, что парламентская партия хочет нового лидера и нового премьер-министра», – сказал премьер в обращении. По словам Джонсона, он останется на должности главы правительства до избрания нового лидера.
  • В частности, политик сказал, что ему «печально расставаться с лучшей работой в мире», но незаменимых нет и для него это «перерыв».
  • «Даже если сейчас все иногда кажется мрачным, наше общее будущее – блестящее», – сказал Джонсон.
  • Политик пообещал, что в переходный период интересы общества будут соблюдены силами временного Кабинета министров.
  • Точную дату выборов нового лидера властной партии Джонсон обещает назвать на следующей неделе.
  • По информации британских СМИ, выборы могут состояться этим летом, а новый глава правительства будет определен до партийной конференции в октябре.

Контекст

Перед выступлением Джонсон назначил новых членов правительства на место ушедших в отставку коллег. Новые назначения говорят о том, что Джонсон должен остаться на должности премьера как исполняющий обязанности до октября – пока не изберут нового главу властной партии.

Причиной недовольства Консервативной партии стали ложные заявления Даунинг-стрит по поводу бывшего заместителя «парламентского кнута» Криса Пинчера, обвиняемого в притязаниях к двум коллегам. Канцелярия Джонсона утверждала, что он не знал об этом инциденте и потому поддержал повторное назначение Пинчера в 2022 году, но позже премьер был вынужден признать, что это не так.

В июне консерваторы в Палате общин не смогли набрать достаточное количество голосов для вынесения недоверия Джонсону из-за скандальных вечеринок на Даунинг-стрит в период локдауна из-за COVID-19.

Борис Джонсон с самого начала полномасштабного вторжения России активно поддерживает Украину. Кроме того, он дважды с конца февраля находился в Киеве и проводил переговоры с Владимиром Зеленским.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине