Китайская экономика выросла на 18,3% в первом квартале 2021-го по сравнению с аналогичным кварталом прошлого года. Это самый большой скачок ВВП с тех пор, как Китай начал ежеквартально вести учет в 1992 году, пишет BBC.
Купуйте річну передплату на шість журналів Forbes Ukraine за ціною чотирьох номерів. Якщо ви цінуєте якість, глибину та силу реального досвіду, ця передплата саме для вас.
Ключевые факты
- В то же время показатель оказался ниже, чем ожидали опрошенные Reuters экономисты. Они прогнозировали рост в 19%.
- Не в последнюю очередь рекордное повышение ВВП связано с низкой базой сравнения, потому что в прошлом году этот показатель сократился. В первом квартале 2020-го ВВП Китая уменьшился на 6,8% из-за карантина в связи с пандемией COVID-19.
- Главная экономистка Economist Intelligence Unit по Китаю Юэ Су прогнозирует, что в следующих кварталах ряд секторов экономики замедлятся, поскольку правительственная фискальная и денежная поддержка уменьшится.
- На 2021 год Китай установил цель экономического роста на уровне 6%.
- За весь 2020-й темп экономического роста повысился на 2,3% по сравнению с показателями 2019 года. Поднебесная стала единственной крупной экономикой, которая продемонстрировала рост, пишет Reuters.
- Категория
- Рейтинги
- Дата
Контекст
Восстановление экономики Китая обеспечивалось глобальным спросом на компьютерные мониторы и консоли, произведенные в стране, пишет The New York Times. Этот спрос сохраняется, поскольку американцы, получившие госпомощь, хотят тратить деньги на мебель, электронику и другие товары, произведенные на китайских фабриках. Восстановлению также способствуют инфраструктурные проекты внутри Китая. В частности, строительство автомагистралей и железных дорог обеспечило краткосрочными рабочими местами. Кроме того, укрепить экономическую активность помогла продажа недвижимости.
На данный момент китайские власти пытаются стимулировать потребителей вернуться к допандемическому образу жизни. Ожидается, что в конце года спрос на китайский экспорт снизится. В отличие от большинства развитых стран, которые раздают деньги гражданам, Китай приказал государственным банкам кредитовать предприятия и предложил налоговые льготы.
Вы нашли ошибку или неточность?
Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.