В США идет суд над основательницей Theranos. Как ложь Элизабет Холмс повлияла на отношения между инвесторами и стартапами /Getty Images
Категория
Инновации
Дата

В США идет суд над основательницей Theranos. Как ложь Элизабет Холмс повлияла на отношения между инвесторами и стартапами

Getty Images

В сентябре 2021 года в США начался суд над Элизабет Холмс, основательницей стартапа Theranos. Она открыла компанию в 19 лет, бросив Стэнфорд, и хотела изменить медицину, научившись делать сотни медицинских тестов по одной капле крови. Theranos привлек более $900 млн и имел оценку в $9 млрд, пока не оказалось, что компания продает фальшивую технологию. Как теперь защищается Голмс и что ее история значит для индустрии

🎂 День народження у нас — подарунки вам. Forbes Ukraine чотири роки, тому даруємо 44% знижки на річну підписку на сайт Forbes. Діє з промокодом FORBES4 до 31 березня. Оформлюйте зараз за цим посиланням

«Все знали о риске». Как создавалась иллюзия успеха Theranos

Задача адвокатов Холмс – доказать, что она принимала противоречивые решения, потому что верила в свою идею, а не просто хотела обмануть инвесторов и пользователей. Если Холмс признают виновной – ей грозит 20 лет в тюрьме. На пике ее состояние оценивали в $4,5 млрд.

Что Холмс говорит в свою защиту? Она уверяет, что стартапы часто совершают ошибки, особенно если работают со «сложными» технологиями. «Неудачи не преступление», – сказал адвокат Холмс Лэнс Уэйд. «Пытаться изо всех сил и не добиться успеха – это тоже не преступление».

Поначалу инвесторы и не ожидали, что стартап будет успешным. «Гарантии не было, — сказал Крис Лукас из Black Diamond Ventures. – Это и есть венчурное инвестирование». С 2006 по 2013 год он вложил в компанию более $7 млн.

Холмс выбрала успешную стратегию – вместо того чтобы привлекать деньги от венчурных инвесторов, она продала свою идею сенаторам, ритейлерам и медиамагнатам вроде Руперта Мердока. В совете директоров компании были Генри Киссинджер и Джордж Шульц. Большинство инвесторов никогда не инвестировали в подобные стартапы, но Голмс заставил их поверить, что это важно.

За кулисами фейкового успеха Theranos также стоял президент компании Рамеш Балвани, которому суд выдвинул те же обвинения, что и Холмс. Еще во время работы в Theranos Холмс и Балвани были в романтических отношениях и жили вместе с 2005 по 2015 годы. Сейчас Холмс утвердит, что их отношения были насильственными: Балвани критиковал ее личность и говорил, что она никогда не добьется успеха. Адвокаты используют отношения с Балвани, чтобы облегчить обвинения против Холмс.

Сама Холмс переводит ответственность за провал Theranos на других. Когда ее спросили, кто проверял эффективность тестов, она указала на Адама Розендорфа, директора лаборатории; в неудачном партнерстве с Walgreens обвинила вице-президента Дэниела Янга, а в нереалистичных финансовых прогнозах – Балвани.

Всего Theranos привлекла более $900 млн в пяти раундах от 275 инвесторов. «Это были опытные люди, понимавшие, на какой риск идут», – говорит Вейд. Инвесторы полагались на слова Голмс и статус акционеров компании, поэтому не проводили подробный due diligence, говорит Майкл Грили, генеральный партнер бостонского фонда Flare Capital Partners.

Инвестор Алан Айзенман вложил в Theranos около $1 млн с 2006 года. Во время показаний в суде в ноябре он рассказал, что его поразили три вещи, о которых говорила Голмс:

  • инвестором и советником Theranos был Ларри Эллисон, основатель Oracle;
  • компания якобы имела контракты с несколькими фармацевтическими гигантами, в том числе Pfizer
  • Theranos прогнозировала получить $200 млн. дохода в 2008 году.

Инвестор Брайан Гроссман рассказал, что за неделю до первой инвестиции в Theranos, страховая компания, которая проверяла стартап, сказала, что технология Холмс не работает. Однако Гроссман поверил в нее и инвестировал $96 млн. СЭО американской сети супермаркетов Safeway Стивен Берд инвестировал около $350 млн в Theranos, потому что был очарован Холмс. «Она харизматична и умна», – говорит он.

Холмс часто сравнивали со Стивом Джобсом и она поощряла аналогию: носила черный гольф, говорила низким голосом, произносила речи о великом будущем Theranos. «Она была одной из самых впечатляющих СЭО, которых я когда-либо встречал», – говорит Берд.

Fake it till you make it

Холмс смогла убедить инвесторов в том, что ее идея гениальна – но она не смогла заставить ее работать.

Инвесторам она рассылала финансовые отчеты с поддельными цифрами и рассказывала о партнерстве с компаниями, никогда не пользовавшимися технологией Theranos. Холмс призналась в суде, что подделала логотип фармацевтических компаний Pfizer и Schering-Plough, когда готовила презентацию для инвесторов. Партнерство с Pfizer было определяющим фактором для Айзенмана и других инвесторов, когда они решали, следует ли вкладывать в компанию.

Также Холмс обманывала пациентов. Они ожидали получить быстрый и точный тест, для которого необходима всего одна капля крови. Однако вместо обещанных трех часов пациенты часто ждали результатов три дня и не всегда получали точные показатели. Theranos уверяла, что может сделать около 240 медицинских тестов, но на самом деле делала менее 12, а для остального использовала посторонние девайсы.

Когда это касается здоровья, точность не имеет значения. В 2015 году американка Эрин Томпкинс решила сделать тест Theranos, потому что это было недорого. Томпкинс получила положительный результат теста на ВИЧ, который позже оказался ошибочным. В сентябре суд доказал: Голмс знала, что результаты многих тестов были неточными, однако не отреагировала. «Theranos месяцами не говорила пациентам о результатах или просто игнорировала вопросы», – сказал во время заседания прокурор Роберт Лич.

Выручку компании Голмс скрывала или подделывала. В 2014 году Theranos обещал инвесторам, что компания принесет более $100 млн, в 2015 – $990 млн. Реальная выручка Theranos упала с $1,4 млн в 2010 году до $518 000 в 2011 году и до нуля в 2012 и 2013 годах. Убытки тем временем росли: с $16,2 млн в 2010 году до почти $57 млн в 2013 году. Это около $2 млн в неделю.

Что кейс Theranos означает для медтех-стартапов

Мир разделился на два лагеря – те, кто считают, что кейс Theranos типичен для индустрии стартапов и говорит, что Голмс не нужно ставить в пример.

«Журналисты любят говорить о Theranos как типичной истории в Кремниевой долине, но таких людей как Элизабет Холмс там гораздо меньше, чем в бизнесе или в политике», — написал в Twitter Пол Грэм, основатель Y Combinator.

Его позиция: Голмс скорее представляет тех CEO, которые ведут бизнес против закона. В 2017 году в США оштрафовали стартап Zenefits за то, что он продавал медицинское страхование без государственных лицензий и вводил в заблуждение своих инвесторов. В 2021 году на американский стартап HeadSpin подали в суд за подделку финансовых результатов и обман, который стоил инвесторам $80 млн.

История Theranos показала плохой пример индустрии медтех-стартапов, но не разрушила ее – слишком выгодная сфера. В первой половине 2020 года венчурное финансирование цифровой медицины достигло рекордных $5,4 млрд, говорит McKinsey. Размер рынка в 2020 году оценивали в $142 млрд.

Инвесторы ищут новую звезду в медтех-индустрии, но делают это более осмотрительно, чем раньше. Когда американский предприниматель Джефф Хокинс, генеральный директор стартапа Truvian Sciences, также занимающийся анализом крови, поднимал инвестиции, многие инвесторы сразу упоминали о Theranos. «Они просили осмотреть лабораторию и объяснить, как работает тестовая машина», — говорит он.

В феврале этого года Truvian привлек $105 млн. инвестиций от венчурных фондов. Хокинс строит открытый бизнес, а потому его вкладчики перестали вспоминать Theranos.

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине