Категория
Новости
Дата

«Эпицентр» прекращает отношения с компанией Бродского из-за скандала с бронежилетами. СБУ заявила о схеме на 12 млн грн

Сеть «Эпицентр» прекращает взаимоотношения с ООО «Группа Венето» из-за скандала с бронежилетами и снимает с продажи всю продукцию контрагента, говорится в сообщении компании. Бронежилеты, реализуемые в сети, похожи на те, что были в гуманитарной помощи для армии. СБУ расследует обстоятельства дела.

🎂 День народження у нас — подарунки вам. Forbes Ukraine чотири роки, тому даруємо 44% знижки на річну підписку на сайт Forbes. Діє з промокодом FORBES4 до 31 березня. Оформлюйте зараз за цим посиланням

Ключевые факты

  • «Эпицентр» прекращает все взаимоотношения с контрагентом ООО «Группа Венето» до завершения результатов расследования компетентными органами.
  • В случае доказывания правоохранителями вины поставщика «Эпицентр» планирует судиться с контрагентом о компенсации материальных и репутационных потерь.
  • «Эпицентр» является добросовестным приобретателем товара и предоставил СБУ все документы, полученные от компании «Группа Венето», говорится в заявлении.
  • 19 мая СБУ сообщила о ликвидации масштабной схемы хищения гуманитарной помощи, предназначенной для украинских военных. В общей сложности мошенники пытались незаконно продать более 1000 бронежилетов на общую сумму более 12 млн грн.

Контекст

В середине апреля «Эпицентр» подписал договор на поставку бронежилетов производства ООО «Группа Венето». В компании подчеркнули, что поставщик предоставил компании все необходимые документы на товары: товарные накладные, сертификаты испытаний и качества.

Позже компания Львовский оборонный кластер обратилась к СБУ с просьбой проверить вышеперечисленные бронежилеты. ЛОК заявила, что в сети «Эпицентр» продают бронежилеты с плитоносками их производства, изготовленные не для продажи.

ООО «Группа Венето» принадлежит семье бизнесмена Михаила Бродского. По данным YouControl, конечными бенефициарными владельцами компании являются супруга Бродского Светлана и сын Юрий. Владельцы Венето заявили, что начали внутреннее расследование обстоятельств этого инцидента.

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине