Категория
Новости
Дата

Европейский банк реконструкции и развития закрывает офисы в Москве и Минске

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) объявил о закрытии своих офисов в Москве и Минске. Об этом говорится на сайте банка.

Як мотивувати команду не збавляти темп у надскладних умовах? Дізнайтесь 25 квітня на форумі «Надлюди» від Forbes. Купуйте квиток за посиланням!

Ключевые факты:

  • «ЕБРР решительно осудил войну против Украины, и решение о закрытии офисов в Москве и Минске является неизбежным результатом действий Российской Федерации с помощью Беларуси», – говорится в заявлении.
  • Банк напомнил о принятом первоначальном пакете помощи в €2 млрд для Украины и других стран, пострадавших от войны.

Контекст:

В 2015 году ЕБРР впервые закончил запускать новые инвестиционные проекты в России. В октябре 2017 года банк объявил, что закроет все пять российских региональных отделений ЕБРР, за исключением офисов в Москве и Санкт-Петербурге. Общий портфель инвестиций в РФ составил $3,5 млрд. К июлю 2018 года у России осталось единственное отделение ЕБРР – в Москве. Портфель инвестиций снизился до $2 млрд.

«Мы поддерживаем страны, последовательно реализующие демократические принципы. В Беларуси мы приостановили все наши инвестиции в государственный сектор с августа 2020 года. В России все новые инвестиции нами были прекращены после аннексии Крыма в 2014 году», – заявляла президент ЕБРР Одиль Рено-Бассо в 2021 году.

По ее словам, таким образом ЕБРР вносит свой вклад в продвижение демократии в этих двух странах: «Это подход, суть которого в том, что финансирование от ЕБРР напрямую зависит от проводимых реформ. Чем меньше реформ, тем меньше денег».

ЕБРР является самым крупным международным финансовым инвестором в Украине. С начала своей деятельности в стране в 1993 году банк в совокупности выделил более €14,6 млрд на более 480 проектов.

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине