Категория
Новости
Дата

Европейский фонд Index Ventures, в портфеле которого российский Ozon, прекращает инвестиции в российские стартапы

Венчурный фонд Index Ventures с офисами в Лондоне, Женеве и Сан-Франциско не будет инвестировать в российские компании. Об этом фонд сообщил на своем сайте.

Як мотивувати команду не збавляти темп у надскладних умовах? Дізнайтесь 25 квітня на форумі «Надлюди» від Forbes. Купуйте квиток за посиланням!

Главные факты:

  • «Мы считаем необходимым отрезать ресурсы, которые каким-либо образом поддерживали бы российские государственные институты, подконтрольные режиму СМИ и финансовую систему. Поэтому мы обязуемся не делать никаких инвестиций в Россию до дальнейшего сообщения», – говорится в блоге.
  • Фонд также не будет инвестировать совместно с юридическими и физическими лицами, связанными с российским режимом.
  • Index Ventures будет поддерживать свои российские портфельные компании, которые решат вывести команды и бизнес из России.

Контекст:

Index Ventures, в портфеле которого есть Discord Inc., Dropbox Inc., Slack, Wix и Robinhood, присоединился к списку компаний, сокративших сделки или продажи в России после вторжения в Украину. Фонд инвестирует в стартапы по всему миру, включая Ozon Holdings Ltd., российскую компанию электронной коммерции. Инвестируя на всех стадиях, Index Ventures с 1996-го вложился более чем в 1000 компаний и имел более 200 экзитов.

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине