Компании Facebook, Twitter и Google предупредили Гонконг, что прекратят работу в городе, если правительство внесет изменения в закон о защите персональных данных, пишет The Wall Street Journal.
Telegram-канал Forbes – ультимативный гид в мире украинского бизнеса. Подписаться на канал.
Ключевые факты
- Правительство Гонконга планирует ввести новые правила по борьбе с доксингом. Согласно им, работникам Facebook, Twitter и Google грозит уголовное преследование – до пяти лет тюрьмы и штраф в размере $128 800, если в соцсетях будут появляться посты с чужими личными данными. Новые правила могут ограничить свободу слова и сделать преступлением даже «невинные акты обмена информацией в интернете».
- Единственный способ для компаний избежать санкций, если введут новые правила, перестать работать и инвестировать в Гонконге, сообщает Азиатская интернет-коалиция.
Контекст
Пользователи соцсетей распространяли чужие личные данные в 2019 году во время протестов в Гонконге: они публиковали имена, фотографии, домашние адреса полицейских и информацию об их семьях. На правоохранителей начали осуществлять нападения. Поводом для протестов стала принятая поправка к закону, которая позволяла экстрадировать людей из Гонконга на материковый Китай. Позже протестующие потребовали демократических реформ и расследования случаев насилия силовиков. Протесты в Гонконге превратились в широкое продемократическое и антикитайское движение.
Чтобы избежать подобных беспорядков в будущем, власти Китая приняли закон о нацбезопасности Гонконге. В результате китайские власти получили право в обход местного правительства наказывать за действия, угрожающие национальной безопасности Китая. После принятия закона Google, Facebook, Twitter и другие американские компании заявили, что не будут обрабатывать запросы от власти на удаление информации пользователей.