Категория
Новости
Дата

Федеральный резерв США впервые с 2018 года повысил ставку

Федеральный резерв США впервые с 2018 года повысил учетную ставку с 0,25% до 0,5%, чтобы обуздать инфляцию. Он также ухудшил инфляционные прогнозы из-за войны России против Украины. Об этом сообщает Bloomberg.

Як мотивувати команду не збавляти темп у надскладних умовах? Дізнайтесь 25 квітня на форумі «Надлюди» від Forbes. Купуйте квиток за посиланням!

Ключевые факты:

  • Регулятор также сигнализировал, что будет повышать ключевую ставку на каждом из следующих заседаний в 2022 году.

Контекст:

Высшей учетной ставкой США хотят унять инфляцию, которая уже несколько месяцев держится на самых высоких уровнях за последние 40 лет в пост-пандемической экономике. Глава ФРС Джером Павелл отметил, что «американская экономика очень сильна и имеет хорошие возможности для проведения более жесткой монетарной политики».

Согласно среднему прогнозу чиновников ФРС, ключевая ставка закончит год на уровне около 1,9%, после чего будет расти до около 2,8% в 2023 году. На таком же уровне она будет оставаться в 2024 году, хотя прогнозы находятся в условиях особой неопределенности из-за войны в Украине и новых локадаунов в Китае.

«Вторжение России в Украину влечет за собой огромные человеческие и экономические трудности, – говорится в заявлении Комитета по открытому рынку. – Последствия для экономики США очень неопределенны, но в ближайшее время вторжение и связанные с ним события, вероятно, создадут дополнительное давление на инфляцию и будут влиять на экономическую активность».

Война России против Украины уже привела к росту цен на топливо, продовольствие и металлы, что ставит под угрозу цены, рост и стабильность финансового рынка.

В новых экономических прогнозах представители ФРС заявили, что они ожидают значительно выше прогнозируемой инфляцию на уровне 4,3% в этом году. Прогноз экономического роста в год также был снижен до 2,8% с 4%, в то время как прогнозы по безработице почти не изменились.

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине