Категория
Новости
Дата

Huawei собирается выпускать собственные электрокары из-за падения бизнеса смартфонов, – Reuters

Китайский техгигант Huawei планирует выпускать электромобили под собственной маркой. Первые модели могут появиться уже в этом году, сообщили Reuters источники.

⚡️Даруємо 700 грн знижки на річну підписку на сайт Forbes. Діє з промокодом 700 всього чотири дні. Оформлюйте зараз за цим посиланням

Ключевые факты

  • Huawei ведет переговоры с рядом компаний по использованию их заводов для производства своих электромобилей. В частности, с китайской Changan Automobile, которая производит авто совместно с Ford Motor.
  • Также переговоры ведутся с BluePark New Energy Technology BAIC Group.
  • Huawei начала внутреннее проектирование электромобилей и планирует официально запустить проект уже в этом году.
  • Она опровергла сообщение по поводу планов производить электрокары. В компании добавили, что могут поставлять компоненты для производства электроавто.
  • На этой неделе Huawei получила, как минимум, четыре патента на технологии по электромобилях. В частности, по методу зарядки и проверки состояния аккумулятора.

Контекст

В 2019 году Huawei попала в черный список США под названием Entity List из соображений национальной безопасности. Таким образом, американским фирмам запрещено продавать Huawei компоненты и программное обеспечение. В результате Huawei потеряла доступ к сервисам Google, что стало ключевым фактором падения продаж компании.

За последний квартал 2020 года Huawei продала 33 млн смартфонов, что на 41% меньше по сравнению с аналогичным периодом 2019-го. Из-за этого она впервые вышла из пятерки лидеров производителей смартфонов, оказавшись на 6-й строчке.

Поэтому логично, что техгигант переходит на менее энергоемкие отрасли, чтобы поддерживать свою деятельность, отмечает аналитик исследовательской компании Gavekal Dragonomics Дэн Ван.

Таким образом, Huawei присоединится к другим технологическим компаниям, которые планируют производство собственных автомобилей. В частности, лидер среди китайских поисковых систем Baidu рассчитывает выпустить свой первый электрокар через три года. Также над созданием собственного электромобиля работает Apple.

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине