Категория
Новости
Дата

Инфляция в США составила 8,5%. Это самый высокий показатель с января 1982 года

Годовая инфляция в США в марте ускорилась до 8,5% с 7,9% в феврале. Рост потребительских цен обновил рекорд с января 1982 года, свидетельствуют данные Минтруда США.

⚡️Даруємо 700 грн знижки на річну підписку на сайт Forbes. Діє з промокодом 700 до 28.04 Оформлюйте зараз за цим посиланням

Ключевые факты

  • Цены в марте выросли на 1,2%, что стало самым быстрым темпом с сентября 2005 года. В феврале месячная инфляция составила 0,8%.
  • Больше всего в годовом выражении цены выросли на мазут (+70,1%) и бензин (+48%). Цены на продукты питания выросли на 8,8%.
  • Война в Украине и санкции против РФ нарушили поставки российских энергоресурсов на мировой рынок, что привело к подорожанию в США бензина и других товаров и продуктов, отмечают эксперты.

Контекст

Рост цен в США связан с агрессией РФ против Украины. Это «путинский скачок цен», заявлял месяц назад президент США Джо Байден. По его словам, американцы ощутят на себе последствия «строгих санкций против РФ». Однако санкции повлияют на россиян больше, чем на граждан США, добавил он.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине