Гривна девальвирует, а украинские активы дешевеют. Планы Путина – не единственная причина /Иллюстрация Shutterstock / Анна Наконечная
Категория
Новости
Дата

Гривна девальвирует, а украинские активы дешевеют. Планы Путина – не единственная причина

Иллюстрация Shutterstock / Анна Наконечная

Гривна девальвирует, инвесторы выходят из украинских ценных бумаг – новости о возможном нападении России на Украину в январе–феврале 2022 года всколыхнули финансовые рынки. Что еще влияет на рынки и чем это закончится 

Як мотивувати команду не збавляти темп у надскладних умовах? Дізнайтесь 25 квітня на форумі «Надлюди» від Forbes. Купуйте квиток за посиланням!

За неделю с 15 по 19 ноября иностранные инвесторы в ОВГЗ, стремясь снизить риски, сократили свои вложения на 3 млрд грн. Это стало самым большим выходом нерезидентов из украинских активов с апреля 2021 года. «Речь идет как о еврооблигациях, так и о номинированных в гривне ОВГЗ», – говорит финансовый аналитик компании ICU Михаил Демкив. 

Одновременно просела и стоимость государственных еврооблигаций и акций украинских публичных компаний, торгуемых на международных биржах. Ценные бумаги МХП и «Кернел» подешевели на более чем 5% за неделю, несмотря на хорошие показатели по итогам отчетности за третий квартал, говорит Forbes глава департамента стратегии финтех-стартапа Finteum Андрей Нестерук. 

ВВП-варранты (VRI), по словам Нестерука, торгуются уже по 89% от номинала, хотя еще в июне рыночная цена бумаг, привязанных к экономическому росту Украины, составляла 119%. Падение цен VRI – признак скептицизма инвесторов по поводу украинской экономики, полагает он.

После сообщений о росте ВВП в третьем квартале всего на 2,4% VRI снизились до уровня 97% от номинала. Накануне НБУ ухудшил прогноз роста ВВП Украины в 2021 году – с 3,8% до 3,1%.

Рост курса

Бегство иностранных инвесторов из ОВГЗ и евробондов Украины привело к усилению давления на гривну. В первые две недели ноября межбанк находился в коридоре 26,05–26,15 грн за $1. Но после сообщения от главы военной разведки Украины генерала Кирилла Буданова, что Россия готовит масштабное вторжение, курс превысил 26,65 грн за $1. По состоянию на утро среды, 24 ноября, цена одного доллара впервые с начала сентября вплотную приблизилась к 27 грн.

Рост курса – это реакция рынка на сообщения об увеличении рисков военной агрессии, говорит аналитик Concorde Capital Евгения Ахтырко. «Волнения и, соответственно, девальвация гривни усилились на этой неделе», – говорит она. Те же новости обвалили в понедельник котировки на российском фондовом рынке, что, по ее словам, стало дополнительным сигналом и для участников торгов в Украине.

НБУ «гасил» панику крупными интервенциями. За прошлую неделю Нацбанк продал на межбанке $108 млн – недельный максимум продаж с начала года. После «военных» новостей только в понедельник, 22 ноября, регулятор продал $100 млн, во вторник – еще $120 млн.

Что дальше

Дальнейший выход нерезидентов из ОВГЗ может привести к очередной волне ослабления гривни, которую вряд ли компенсируют продажи валюты экспортеров и положительные новости о транше МВФ, считает старший финансовый аналитик ICU Тарас Котович. Несмотря на это, по его словам, курс останется в привычном для последних месяцев коридоре 26,5–27 грн за $1.

Новости о возможной российской агрессии – не единственная причина девальвации и падения цен украинских активов, уверен Демкив из ICU. «На глобальных рынках капитала идет распродажа – цены на облигации развивающихся стран падают на фоне роста доходностей по американским государственным ценным бумагам», – говорит он. Сейчас десятилетние американские казначейские облигации торгуются с доходностью 1,55%.

Что еще может ослабить нацвалюту? Во-первых, высокие цены на энергоносители. «Мы используем запасы газа, оставшиеся с прошлой зимы, и внутреннюю добычу, – говорит Forbes финансовый эксперт Николай Войткив. – Но этих объемов не хватит, и это вопрос времени, когда Нафтогаз начнет покупать импортный газ по совсем другим ценам». Похожая ситуация и с углем, добавляет Войткив.

Гривню может также ослабить традиционный рост расходной части бюджета в декабре, когда активизируютсяя расчеты по госконтрактам. «Речь о капитальных расходах на десятки миллиардов гривен, в частности, на строительство дорог, – говорит Войткив. – Не исключено, что эти деньги попадут на валютный рынок».

Однако есть для гривни и плюсы. В ближайшие недели Украина получит $700 млн от МВФ и $500 млн от Всемирного банка. А основные экспортные продукты Украины продолжают торговаться на мировых рынках по высоким ценам. Рекордные урожаи украинской агроиндустрии совпали с пиковыми ценами на мировых рынках, говорит Нестерук из Finteum. Цены на большинство металлов, по его словам, корректировались на фоне снижения строительной активности в Китае, но все еще остаются выгодными для Украины.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине