Категория
Новости
Дата

JT International выиграла апелляцию об отмене 923 млн грн штрафа АМКУ по делу «Тедис». Ранее штрафы отменили для ряда других табачных компаний

Северный апелляционный хозсуд удовлетворил иск группы табачных компаний JT International к Антимонопольному комитету Украины (АМКУ) и отменил наложенные в 2019 году штрафы на общую сумму 923 млн грн. Ранее суды отменили штрафы для других компаний по делу «Тедис».

🎂 День народження у нас — подарунки вам. Forbes Ukraine чотири роки, тому даруємо 44% знижки на річну підписку на сайт Forbes. Діє з промокодом FORBES4 до 31 березня. Оформлюйте зараз за цим посиланням

Ключевые факты

  • Таким образом, отменено решение Хозяйственного суда города Киева от 13 августа 2020 года, которым было отказано в отмене штрафа.
  • Также апелляционный хозсуд обязал взыскать с АМКУ в пользу «Джей Ти Интернешнл Украина» и «Джей Ти Интернешнл Компани Украина» по 7684 грн судебного сбора за подачу искового заявления и 11 526 грн судебного сбора за подачу апелляционной жалобы.

Контекст

В октябре 2019 года Антимонопольный комитет оштрафовал ряд табачных компаний и дистрибьютора «Тедис Украины» на общую сумму 6,5 млрд грн. Из этой суммы наибольший штраф получила «Тедис Украина» – 3,4 млрд грн. «Джей Ти Интернешнл Украина» оштрафовали на 430 млн грн, а «Джей Ти Интернешнл Компани Украина» – на 490 млн грн.

Также были оштрафованы следующие компании: «Филип Моррис Сейлз энд Дистрибьюшн», «Филипп Моррис Украина», «Империал Тобакко Продакшн Украина», «Империал Тобакко Юкрейн», «Бритиш Американ Тобакко Сейлз энд Маркетинг Украина», «А/Т Табачная компания «В.А.Т.- Прилуки».

Тогдашний председатель АМКУ Юрий Терентьев сообщил в Facebook, что поведение этих компаний была согласованным, а результатом сотрудничества с единственным и общим для всех производителей дистрибьютором на рынке первичной продажи сигарет стало создание и поддержание искусственных барьеров для других компаний.

Он добавил, что в 2011–2012 годах указанные производители начали работать только с одним дистрибьютором – «Тедис Украина». В результате в 2013 году компания стала монополистом на рынке с долей 99,43%.

Однако в этом году ряду компаний штрафы были отменены, пишет Finbalance. Северный апелляционный хозсуд отменил штраф для группы компаний Philip Morris на 1,2 млрд грн. Сейчас Philip Morris ожидает кассационный иск от АМКУ, отметили Forbes.ua в компании. В феврале Верховный Суд отменил штраф АМКУ на 3,4 млрд грн для «Тедис Украина». Однако в марте АМКУ наложил новый штраф в размере 274 млн грн. Также Северный апелляционный хозсуд отменил штраф в 450 млн грн для «А/Т Табачная компания «В.А.Т.-Прилуки», которая принадлежит British American Tobacco.

В то же время Северный апелляционный хозсуд отказался отменить штраф на 460 млн грн для Imperial Tobacco и на 80 млн грн для «Бритиш Американ Тобакко Сейлз энд Маркетинг Украина».

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине