Категория
Новости
Дата

Катар подарит Трампу Boeing 747-8 за $400 млн – ABC News

1 хв читання

Boeing 747-8 /Getty Images

Boeing 747-8 Фото Getty Images

Правительство США готовится принять от Катара роскошный Boeing 747-8, который временно станет новым Air Force One для президента Дональда Трампа. Об этом пишет ABC News со ссылкой на источники.

Оформлюйте передплату на 6 номерів Forbes Ukraine зі змістовними інтерв’ю, рейтингами та аналітикою, тепер зі знижкою 50%.

Подробности

  • По данным издания, самолет стоимостью более $400 млн будет передан на следующей неделе во время визита Трампа в Катар. Президент в соцсетях назвал операцию «прозрачной» и согласованной с Минобороны США.
  • Этот Boeing 747-8, известный как «летучий дворец» из-за роскошной оснастки, сначала перейдет в ВВС США для переоборудования в соответствии со стандартами безопасности и связи.
  • После завершения президентского срока Трампа, не позднее 1 января 2029 года, самолет будет передан в фонд его президентской библиотеки. Все расходы на переоборудование оплатит американская сторона.
  • Решение вызвало критику среди демократов. Сенатор Чак Шумер назвал подарок «премиальным иностранным влиянием», а сенатор Адам Шифф обвинил в нарушении антикоррупционных норм.
  • Белый дом и Минюст уверяют, что соглашение отвечает законодательству, поскольку самолет принимает правительство США, а не президент лично.

Контекст

Основные самолеты в нынешнем флоте Air Force One – это два устаревших Boeing 747-200, находящихся в эксплуатации еще с 1990 года. Контракт Военно-воздушных сил США с компанией Boeing на их замену сопровождается задержками и превышением расходов.

Хотя контракт был подписан еще в 2018 году, в прошлом году Boeing сообщил, что новые самолеты будут готовы не раньше 2029-го – уже после завершения президентского срока Трампа.

Президент неоднократно выражал глубокое недовольство задержками и поручил Илону Маску сотрудничать с Boeing и ВВС США, чтобы ускорить процесс. Эти усилия дали ограниченные результаты: сейчас Boeing называет ориентировочной датой поставки 2027 год, однако Трамп настаивает, что новый борт должен появиться в этом году.

Дональд Трамп уже владеет частным самолетом, известным как Trump Force One – это модифицированный Boeing 757, который начал использоваться еще в начале 1990-х. Ранее самолет принадлежал соучредителю Microsoft Полу Аллену, а в 2011 году его приобрел Трамп.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Предыдущий слайд
Следующий слайд
Другий випуск 2025 року вже у продажу

Замовляйте з безкоштовною доставкою по Україні