Категория
Новости
Дата

Хакеры из DarkSide получили около $90 млн выкупа за девять месяцев. Накануне они объявили о самороспуске

1 хв читання

Поширити

Организованная хакерская группа DarkSide, которая стоит за атакой на крупнейший трубопровод США Colonial Pipeline, получила $90 млн в биткоинах за девять месяцев. Накануне DarkSide заявила о роспуске из-за давления со стороны правительства США, пишет CNBC.

Заощаджуйте, отримуючи 6 журналів за ціною 4

Купуйте річну передплату на шість журналів Forbes Ukraine за 1 799 грн замість 2 400 грн. Читайте головні історії українського бізнесу, ексклюзивні рейтинги та глибоку аналітику в кожному номері.

Купити

Ключевые факты

  • По данным лондонской блокчейн-аналитической компании Elliptic, DarkSide и ее дочерние компании получили не менее $90 млн выкупа в биткоинах за последние девять месяцев от 47 жертв.
  • Средняя выплата от организаций, которые стали жертвами вымогательства, составила $1,9 млн.
  • Из общей суммы выкупа в $90 млн – $15,5 млн достались самой DarkSide, а $74,7 млн – связанным с группировкой лицам. Большая часть средств направляется на криптобиржи, где они могут быть конвертированы в обыкновенные деньги, добавили в Elliptic.
  • DarkSide использует бизнес-модель – «программа-вымогатель как услуга». Хакеры разрабатывают и продают инструменты-вымогатели и продают их другим преступникам, которые затем проводят атаки.
  • 15 мая Elliptic идентифицировала биткоин-кошелек, который используется DarkSide для сбора выкупов от жертв. В тот же день DarkSide закрылась после потери доступа к своим серверам, сославшись на препятствия со стороны правоохранительных органов и давление со стороны США.
  • Однако такие группы хакеров, как DarkSide, нередко самораспускаются, а позже появляются под другим именем, отмечает The Wall Street Journal.

Контекст

7 мая состоялась кибератака на трубопровод Colonial Pipeline, который обеспечивает примерно 45% поставок бензина и дизельного топлива в юго-восточные штаты США с нефтеперерабатывающих заводов, расположенных в Мексиканском заливе.

Остановка трубопровода вызвала нехватку топлива, повышенный спрос на юго-востоке США и, как следствие, рост цен на бензин.

По данным Американской автомобильной ассоциации, средняя цена на бензин в стране превысила $3 за галлон, что стало самым высоким показателем с октября 2014 года.

Федеральное бюро расследований США обвинило в атаке теневую преступную группировку DarkSide, которая, вероятно, базируется в России или Восточной Европе.

Как сообщил Bloomberg, Colonial Pipeline заплатила хакерам около $5 млн в криптовалюте в течение нескольких часов после нападения. Получив платеж, хакеры предоставили оператору инструмент расшифровки для восстановления его отключенной компьютерной сети. Однако частично восстановить работу трубопровод смог только 13 мая.

Материалы по теме