Категория
Новости
Дата

Китайское производство сокращается быстрее, чем ожидалось, из-за карантинных ограничений – FT

В ноябре производственный сектор Китая сократился быстрее, чем ожидалось, поскольку массовые ограничения для борьбы с рекордным количеством случаев заболевания COVID-19 замедлили производство второй по величине экономики мира, пишет Financial Times.

Як мотивувати команду не збавляти темп у надскладних умовах? Дізнайтесь 25 квітня на форумі «Надлюди» від Forbes. Купуйте квиток за посиланням!

Ключевые факты

  • Индекс менеджеров по закупкам производственного сектора за месяц составил 48, что ниже порога в 50 пунктов, отделяющего спад от роста. Аналитики прогнозировали значение 49. Это было третье ежемесячное сокращение и самое низкое значение с апреля.
  • Политика Пекина в борьбе с COVID-19 снизила экономические показатели: аналитики говорят, что и без того невысокая цель страны по росту валового внутреннего продукта на уровне 5,5% в год была недостижима несколько месяцев назад.
  • Но восстановленные в этом месяце ограничения по COVID привели к снижению производства, несмотря на усилия правительства по поддержанию спроса в секторе недвижимости за счет увеличения кредитного предложения для новых проектов. Политики также вовсю пытались повысить потребительский спрос, ослабленный перспективой дальнейших ограничений.
  • «Официальные PMI Китая оказались слабее, чем ожидалось, что свидетельствует о том, что возобновление случаев заболевания COVID продолжает отражаться на экономических показателях», – сказал главный экономист Guotai Junan International Хао Чжоу.
  • Официальный непроизводственный PMI, включающий сферу услуг и другие сектора, составил 46,7, что означает сокращение.

Контекст

Политика «нулевой терпимости к COVID» – главный тормоз второй по величине экономики мира. Положительный момент ее замедления – падение спроса на энергоносители, что может привести к снижению цен и замедлению темпов инфляции в США и Европе. По всему Китаю возобновились массовые локдауны: власти пытаются сдержать сильнейшую вспышку COVID-19 с начала пандемии, она разгорелась во всех регионах страны.

Высокий уровень заболеваемости обнаружен в 80 городах. На них приходится половина годового ВВП Китая и около 90% его экспорта. Шицзячжуан, город с населением 11 млн человек к юго-западу от столицы, попытался ослабить карантин, но через несколько дней снова усугубил его после роста количества случаев заболевания.

Китаем прокатилась волна протестов. Люди выходят на улицы против цензуры и скандируют слово «свобода». Непосредственной угрозы смены власти нет. Но для Си Цзиньпина это самый большой за многие годы политический кризис.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине