Категория
Новости
Дата

«Клуб белого бизнеса» пополнился рекордным количеством плательщиков: ГНС включила в список 9706 компаний и ФЛП

1 хв читання

Поширити

Перечень налогоплательщиков с высоким уровнем добровольного соблюдения законодательства — так называемый клуб белого бизнеса — в августе 2026 года насчитывает 9706 субъектов хозяйствования. Это наибольшее число участников за весь период формирования перечня и почти на 36% больше, чем в августе 2025-го. Об этом сообщила Государственная налоговая служба 7 сентября.

Журнал Forbes Ukraine – у продажу з безкоштовною доставкою

Четвертий номер Forbes Ukraine у 2026 році виходить до Дня Незалежності – на пʼятий рік великої війни. Його наскрізна тема – суб’єктність. Про підприємців, бізнеси та культуру, які не чекають, поки хтось визначить їхнє майбутнє, а продовжують будувати його самі – під сиренами, обстрілами та в умовах постійної невизначеності.

Традиційно в номері — понад 190 сторінок концентрованого «бізнесового щастя» для тих, хто будує майбутнє України.

Купити журнал

Подробности

  • За январь – июнь 2026 года налогоплательщики из перечня уплатили в сводный бюджет 192,7 млрд грн налогов, или 16,23% от общего объема налоговых поступлений.
  • В новый перечень вошли:
  • 9132 юридических лица, из них 5068 работают по общей системе налогообложения;
  • 484 резидента «Дія.City»;
  • 1707 юридических лиц — плательщики единого налога III группы;
  • 1873 юридических лица – плательщики единого налога IV группы;
  • 574 ФЛП, из них 73 работают по общей системе и 501 являются плательщиками единого налога III группы.
  • Это восьмой составленный ГНС перечень. Его должны обнародовать 18 сентября на веб-портале налоговой службы в разделе «Плательщики из перечня».
  • Плательщикам, попавшим в перечень, 1 сентября было отправлено уведомление через электронный кабинет. При этом компания или ФЛП может отказаться от обнародования информации о себе, подав соответствующее уведомление в ГНС в электронной форме.
  • В течение пяти рабочих дней после утверждения перечня ГНС также должна обнародовать среднеотраслевые показатели критериев по каждому виду экономической деятельности. В электронном кабинете плательщики смогут увидеть свои показатели соответствия критериям включения в перечень.

Контекст

24 июля 2024 года президент Владимир Зеленский подписал закон, регулирующий особенности налогового администрирования в условиях военного положения, известный как закон о «клубе белого бизнеса». Позже парламент уточнил критерии отбора, в частности требования к уровню заработной платы.

Участники клуба получают отсрочку от документальных проверок (за исключением отдельных случаев), ускоренные камеральные проверки, возмещение НДС, оперативное предоставление налоговых консультаций и услуги персонального комплаенс-менеджера для удаленного взаимодействия, в частности посредством видеосвязи.

Материалы по теме