Категория
Новости
Дата

Квартальная прибыль крупнейшего банка Европы HSBC упала на 28%

Британская банковская организация HSBC сообщила, что ее прибыль в I квартале упала на 28%, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, до $2,8 млрд. Банк создал резервы под кредитные риски в России и Китае. Об этом пишет The Wall Street Journal.

Як мотивувати команду не збавляти темп у надскладних умовах? Дізнайтесь 25 квітня на форумі «Надлюди» від Forbes. Купуйте квиток за посиланням!

Ключевые факты

  • HSBC имеет риски в России в размере $1,3 млрд, включая депозиты в национальной валюте на сумму $900 млн. Банк создал резервы в размере $250 млн для потенциального ущерба от российских контрагентов. В отличие от других кредиторов, HSBC не покинул страну и насчитывает около 200 сотрудников. «HSBC Россия не принимает новых клиентов и, соответственно, имеет тенденцию к снижению», – сказал исполнительный директор Ноэль Квинн.
  • Резервы в размере около $160 млн банк сформировал из-за кредитов, связанных с сектором недвижимости Китая.
  • Выручка упала на 4%, по сравнению с прошлым годом, до $12,5 млрд. В банке заявили, что выручка уменьшилась на $342 млн из-за «рыночного влияния» в страховом бизнесе HSBC.
  • Жесткие ограничения по COVID-19 и временное закрытие отделений в Гонконге также повлияли на квартальную прибыль.
  • Однако прибыль HSBC выросла по сравнению с предыдущим кварталом и превзошла консенсус-прогнозы аналитиков, поскольку расходы на кредитные резервы были ниже ожиданий.
  • Исполнительный директор Ноэль Квинн заявил, что объемы кредитования в банке выросли, а его бизнесы по персональному банковскому обслуживанию, страхованию и финансированию торговли демонстрируют хороший рост. «Меня ободряет наше начало года», – сказал он в заявлении.

Контекст

По словам Квинна, несмотря на экономическую неопределенность, повышение процентных ставок придало больше уверенности в том, что в следующем году банк сможет получить на 10% больше прибыли. Повышение процентных ставок также поможет ему достичь долгосрочных целей.

HSBC в середине марта 2022 года заявила, что начнет сотрудничать с компанией Animoca Brands, разработчиком метавселенной The Sandbox. Банк приобретет участок виртуальной недвижимости, который будет использован для взаимодействия с любителями спорта, киберспорта и компьютерных игр.

В компании пообещали опубликовать подробности сотрудничества с HSBC в ближайшее время. По оценкам аудиторской компании PwC, рынок метавселенных вырастет с $45,4 млрд в 2019 году до $1,5 трлн к 2030 году. The Sandbox имеет более 200 партнерств, включая Gucci, Warner Music Group, Ubisoft, The Walking Dead, Snoop Dogg, Adidas, Deadmau5, Steve Aoki, Richie Hawtin, Atari, ZEPETO и CryptoKitties.

В то же время Квинн в 2021 году говорил, что не планирует открывать подразделение по торговле криптовалютами или продавать цифровые валюты в качестве инвестиций своим клиентам. По его словам, банк не занимается биткойном, учитывая его волатильность, и не продвигает его как класс активов в рамках своего бизнеса по управлению активами.

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине