Категория
Новости
Дата

МАУ нашла работу для одного из своих самолетов. airBaltic взяла Boeing 737 в «мокрый» лизинг

Латвийская авиакомпания airBaltic арендует самолет у крупнейшей украинской авиакомпании МАУ, чтобы поддержать авиаперевозчика в военное время, пишет avianews.com. Из-за войны МАУ не может выполнять рейсы и обеспечить работу экипажей.

⚡️Даруємо 700 грн знижки на річну підписку на сайт Forbes. Діє з промокодом 700 до 28.04 Оформлюйте зараз за цим посиланням

Ключевые факты

  • Договор по аirBaltic предусматривает временную аренду авиалайнера Boeing 737-900ER вместе с украинским персоналом. Это самый крупный среднемагистральный авиалайнер из флота МАУ, который может доставить сразу 200 пассажиров.
  • Временная аренда самолета МАУ начнется 1 мая. Срок его действия не разглашается. Для работы в Европе МАУ располагает необходимыми документами, подтверждающими безопасность полетов.
  • airBaltic сможет использовать украинский самолет на маршрутах с повышенным спросом, поскольку он вмещает на 50 пассажиров больше, чем свои авиалайнеры латвийской авиакомпании.

Контекст

Воздушное пространство над Украиной и аэропорты страны закрыты для гражданской авиации на неопределенное время с 24 февраля 2022 года.

До начала войны МАУ летала на 12 авиалайнерах. На момент вторжения РФ пять ее самолетов по данным flightradar24.com находились за границей: один Boeing 737-800, три Boeing 737-900ER, один Embraer 190.

22 марта авиакомпания SkyUp Airlines опубликовала открытое письмо иностранным авиакомпаниям, предложив 15 своих самолетов Boeing-737 в «мокрый лизинг». Единственное условие – будущий партнер не должен летать в РФ и Беларусь.

С началом войны украинские авиакомпании приостановили все рейсы из/в Украину, потеряв почти весь свой доход. В 2021 году SkyUp перевезла 2,6 млн пассажиров – на 7% меньше МАУ. В 2022 году, по словам Александра Альбы, SkyUp рассчитывала, как минимум, догнать основного конкурента. Выручка перевозчика должна была вырасти вдвое, до $300 млн, а Join UP! – на 25%, до $500 млн.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине