Государственная таможенная служба Украины в марте 2026 года направила в госбюджет более 79 млрд грн таможенных платежей. Поступления выросли как в годовом, так и в месячном измерении, сообщила пресс-служба ГТС.
Заощаджуйте, отримуючи 6 журналів за ціною 4
Купуйте річну передплату на шість журналів Forbes Ukraine за 1 799 грн замість 2 400 грн. Читайте головні історії українського бізнесу, ексклюзивні рейтинги та глибоку аналітику в кожному номері.
Детали
- План поступлений выполнен на 108,1%, что позволило перечислить в бюджет на 5,9 млрд грн больше ожидаемого показателя, отметили в ведомстве.
- Результат в марте 2026-го на 21,4 млрд грн превышает результат марта 2025 года и на 15,1 млрд грн больше показателя прошлого месяца.
- Всего с начала года в государственный бюджет направлено почти 199,2 млрд грн таможенных платежей.
- Сумма перечислений за I квартал 2026 года почти на 1,7 млрд грн превысила ожидаемые от таможни поступления в бюджет, добавили в ГТС.
Контекст
В начале 2026 года госбюджет Украины испытал значительный недобор доходов: за два месяца он недополучил более 15 млрд грн. Основной причиной стало резкое снижение поступлений в январе, когда налоговая и таможня не выполнили план на 16,7 млрд грн. Наибольшие потери зафиксированы по НДС с украинских товаров (-8,2 млрд грн), импортному НДС (-6,3 млрд грн) и ввозной пошлине (-490 млн грн).
В феврале ситуация улучшилась: налоговые и таможенные органы перевыполнили плановые показатели.
Среди факторов, повлиявших на недобор, эксперты называют сокращение импорта и временные остановки производства из-за энергетических ограничений. Значительный вклад в восстановление поступлений в феврале сделал активный импорт топлива.