Forbes Digital
Категория
Деньги
Дата

Таможенные и налоговые поступления просели в январе, но выровнялись в феврале. Почему причина не только в блэкаутах, а госбюджет могут пересмотреть уже в апреле? Разбор

4 хв читання

Поширити
Елизавета Сергиенко/Пресс-центр НБУ

Таможенные и налоговые поступления просели в январе, но выровнялись в феврале. Фото Елизавета Сергиенко/Пресс-центр НБУ

Прослухати матеріал

07:15 хвилин
x1
  • 1
  • 1.25
  • 1.5
  • 1.75
  • 2.0
00:00 / 07:15
Озвучено за допомогою штучного інтелекту

Бюджет по результатам двух месяцев 2026 года недополучил более 15 млрд грн от налоговых и таможенных поступлений. Хотя ситуация в феврале уже начала выравниваться, перекрыть дефицит за январь пока не удалось. В числе причин – более низкие объемы импорта, снижение предпринимательской активности из-за блэкаутов и льгот на критически важные товары. Придется ли пересматривать бюджет? Спойлер: да, но по другой причине.

Заощаджуйте, отримуючи 6 журналів за ціною 4

Купуйте річну передплату на шість журналів Forbes Ukraine за 1 799 грн замість 2 400 грн. Читайте головні історії українського бізнесу, ексклюзивні рейтинги та глибоку аналітику в кожному номері.

Купити

По результатам двух месяцев бюджет недополучил более 15 млрд грн, свидетельствуют данные, опубликованные 3 марта главой бюджетного комитета Верховной Рады Роксоланой Пидласой на ее странице в Facebook.

Причина – резкое снижение доходов в январе, когда налоговая и таможня не выполнили план на 16,7 млрд грн.