Категория
Новости
Дата

Молдова снизила прогноз экономического роста на 2022 год до нуля из-за войны в Украине и цены на энергоносители

Правительство Молдовы пересмотрело свой прогноз экономического роста на 2022 год с предыдущих 0,3% до нуля, указав на негативное влияние войны в Украине и рост мировых цен на энергоносители, пишет Reuters со ссылкой на сообщение министерства финансов.

Що допомагає українському бізнесу відштовхнутися від дна? 22 березня на «Саміті експортерів» від Forbes топкомпанії поділяться інструментами та прогнозами з розвитку експорту. Спікери з «Метінвест», Kernel, Nemiroff, «Біосфери» та інших. Купуйте квитки за посиланням.

Ключевые факты

  • В прошлом году экономика Молдовы выросла почти на 14%.
  • Министерство финансов сообщило, что прогноз инфляции на 2022 год повышен до 29,5% с 21,9%, прогнозируемых ранее, а курс местной валюты снижен до 19,14 лея за $1 с 18,81.
  • Страна ожидает, что ее промышленное производство вырастет на 1,5%, а сельскохозяйственный сектор сократится на 18% из-за засухи.
  • Министерство заявило, что правительство обсудит поправки в бюджет на 2022 год на заседании в среду из-за того, что экономические показатели будут хуже, чем ожидалось ранее.

Контекст

Накануне Молдова обратилась в Международный валютный фонд за помощью в связи с дополнительным финансовым бременем поддержки украинских беженцев, количество которых составляет около 89 000 в стране с населением 2,6 млн человек.

По прогнозу Нацбанка Украины, по итогам 2022 инфляция превысит 30%. К концу 2023 года НБУ ожидает инфляцию на уровне 20,7%, в 2024-м – 9,4%. «Ее возвращение к цели 5% предполагается в 2025 году», – прогнозирует Нацбанк.

В 2022 году экономика Украины сократится на треть. При разблокировании черноморских портов вернется к росту в 2023-2024 годах. По оценке НБУ, во втором квартале ВВП упал на 40%. «Учитывая значительные потери производственного и человеческого потенциала, а также все еще высокие риски безопасности, темпы восстановления экономики Украины в 2023–2024 годах составят около 5–6% в год», – отмечают в НБУ.

Мировая экономика потеряет $1 трлн из-за вторжения России в Украину, сообщает The Economist. Новый прогноз предполагает, что боевые действия будут продолжаться, по меньшей мере, до конца года. Так что прогноз глобального роста ухудшился на 1,1 п.п. до 2,8% в годовом исчислении.

Данные EIU указывают, что больше всего среди стран G20 пострадает ВВП России. К концу 2022 года ее экономика упадет на 10% из-за санкций по сравнению с начальной оценкой роста в 2,6%.

Вторжение России в Украину отбросило российскую экономику на четыре года назад, согласно данным первого полного квартала после нападения. Решение президента Владимира Путина поставило экономику на путь одного из самых продолжительных спадов в истории, пишет Bloomberg. Банк России прогнозирует, что ВВП сократится на 7% в этом квартале и, возможно, еще больше – за последние три месяца года. По его оценкам, во втором квартале экономика сократилась на 4,3%.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине