Категория
Новости
Дата

Вторжение в Украину отбросило российскую экономику на четыре года назад – Bloomberg

Вторжение России в Украину отбросило российскую экономику на четыре года назад, согласно данным первого полного квартала после нападения. Решение президента Владимира Путина поставило экономику на путь одного из самых продолжительных спадов в истории, пишет Bloomberg.

Як мотивувати команду не збавляти темп у надскладних умовах? Дізнайтесь 25 квітня на форумі «Надлюди» від Forbes. Купуйте квиток за посиланням!

Ключевые факты

  • По мрачным подсчетам, набиравшая в начале 2022 года обороты экономика России из-за войны во втором квартале начала падать.
  • «Экономика потеряет четыре года роста, вернувшись к своим показателям 2018-го во втором квартале. Мы ожидаем, что сокращение замедлится в четвертом квартале из-за более мягкой денежно-кредитной политики, которая поддерживает спрос. Однако в 2023 году экономика потеряет еще 2%, поскольку европейский запрет на энергоносители снизит экспорт», – отметил экономист Александр Исаков.
  • Всплеск международных санкций в связи с войной нарушил торговлю и парализовал такие отрасли, как автомобилестроение, тогда как потребительские расходы остановились. Хотя спад экономики пока оказывается менее стремительным, чем поначалу опасались, Банк России прогнозирует, что спад ухудшится в будущие кварталы, и не ожидает восстановления до второй половины следующего года.
  • В пятницу Банк России представит свой прогноз политики на следующие три года на брифинге замглавы Алексея Заботкина.
  • Данные, опубликованные в пятницу, покажут, что валовой внутренний продукт сократился впервые более чем за год, упав на 4,7% в годовом измерении, согласно среднему прогнозу 12 аналитиков, опрошенных агентством.
  • Банк России прогнозирует, что ВВП сократится на 7% в этом квартале и, возможно, еще больше – за последние три месяца года. По его оценкам, во втором квартале экономика сократилась на 4,3%.

Контекст

Из-за полномасштабного вторжения России в Украину мировая экономика потеряет $1 трлн в 2022 году, писал The Economist. Данные The Economist Intelligence Unit указывают, что больше всего среди стран G20 пострадает ВВП России. К концу 2022 года ее экономика упадет на 10% из-за санкций по сравнению с начальной оценкой роста в 2,6%.

В конце июля МВФ ухудшил прогноз роста глобального ВВП на фоне мрачных перспектив и неопределенности. Отмечалось, что глобальный экономический рост замедлится с 6,1% в прошлом году до 3,2% в этом году и 2,9% в следующем году, что на 0,4 и 0,7 п.п. ниже, чем прогнозировалось в апреле. Это связано с замедлением роста в США, Китае и еврозоне.

Национальный банк Украины по базовому сценарию прогнозирует сокращение ВВП Украины на 33,4% в 2022 году и рост на 5,5% в 2023-м и 4,9% – в 2024 году. Инфляция, по прогнозам НБУ, к концу года ускорится до 31%, однако в следующие два года замедлится – до 20,7% и 9,4% соответственно, говорится в июльском Инфляционном отчете НБУ.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине