Категория
Новости
Дата

NASA избрало компанию Firefly Aerospace украинца Полякова для доставки грузов в рамках программы по высадке людей на Луну

Национальное аэрокосмическое агентство США (NASA) избрало компанию Firefly Aerospace, которая принадлежит украинскому бизнесмену Максу Полякову, для доставки грузов в рамках космической программы Artemis. Она, в частности, предусматривает высадку астронавтов на Луну.

Визуализация космического аппарата Blue Ghost компании Firefly Aerospace на поверхности Луны. /firefly.com

Визуализация космического аппарата Blue Ghost компании Firefly Aerospace на поверхности Луны. Фото firefly.com

🎂 День народження у нас — подарунки вам. Forbes Ukraine чотири роки, тому даруємо 44% знижки на річну підписку на сайт Forbes. Діє з промокодом FORBES4 до 31 березня. Оформлюйте зараз за цим посиланням

Ключевые факты

  • На выполнение заданий NASA выделило Firefly $93,3 млн на доставку пакета из 10 грузов общей массой 94 кг для исследований и технологических демонстраций.
  • Компания должна доставить аппаратуру в 2023 году в район бассейна на ближней стороне Луны — Моря Кризисов, где будут исследовать различные условия и ресурсы поверхности. Эти данные помогут подготовить к полетам туда человека не ранее 2024 года.
  • Для доставки в космос Firefly Aerospace использует свой посадочный аппарат Blue Ghost.
  • Она будет отвечать за комплексные услуги по доставке, включая сборку/интеграцию аппаратуры в конфигурацию для запуска, запуск с Земли, посадку на Луну и выполнение миссии.
  • Это шестой заказ NASA доставки на поверхность Луны в рамках инициативы CLPS.

Контекст

Firefly Aerospace при этом пока не запустила ни одной ракеты, но готовится сделать это в середине марта 2021 года. С этой целью активно занимается привлечением нового финансирования. Исполнительный директор Firefly Том Маркусик отметил, что сейчас рассматривают варианты поиска дополнительного финансирования либо у частных инвесторов, либо выходом на IPO, пишет Аrstechnica.

Также Firefly меняет состав совета директоров, в котором уже нет инвестора Макса Полякова и появились два человека, работавшие в правительстве США. Теперь Поляков переходит из роли лица, принимавшего решения, на роль владельца акций. Управлять компанией Firefly будет совет директоров.

«Эти изменения являются частью логического роста и развития Firefly. Я очень горжусь тем, чего мы достигли на сегодняшний день. Двигаясь вперед, я полностью доверяю команде и новым членам совета директоров», — сказал Поляков.

Наличие полностью американского совета директоров должно способствовать стремлениям Firefly по работе с госпрограммами США, в частности оборонным сектором.

Важные цифры

В 2016 году Firefly столкнулась с нехваткой средств. В ситуацию вмешался украинский инвестор Макс Поляков и предоставил $210 млн финансирования. Сейчас осталось около 10% этих средств, и теперь компания стремится привлечь $350 млн.

Справка

Компании Firefly Space Systems была основана в январе 2014 года. В апреле 2017-го она объявила о банкротстве, после чего все активы предприятия, а также патенты и лицензионные соглашения выкупил украинский предприниматель Максим Поляков. 17 мая 2018 года компания Firefly открыла в украинском городе Днепре научно-исследовательский центр. Центральный офис находится в городе Остине, штат Техас, США, а R&D-центр — в Днепре. Там занимаются проведением исследований и изучением экспериментальных разработок в области технических наук.

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине