Национальный банк рекомендует украинцам, которые намерены эвакуироваться за границу, не вывозить с собой наличную гривну, а внести ее на свои карточные счета в Украине.
Forbes Ukraine выпустил новый номер журнала. Приобрести его с бесплатной доставкой можно по этой ссылке. В журнале: первый список лучших работодателей для ветеранов, список перспективных молодых украинцев «30 до 30», 40 компаний, которые вышли на иностранные рынки во время войны, истории Марии Берлинской, Всеволода Кожемяко и почти два десятка текстов.
Ключевые факты
- Внести гривну на счет можно в отделении банка, имея с собой паспорт или через платежные устройства с функцией приема наличных – терминалы самообслуживания (ПТКС), банкоматы с функцией приема наличных.
- Украинцы за границей могут безналично оплачивать товары и услуги с помощью платежных карт, эмитированных украинскими банками, а также снимать необходимые суммы наличными в иностранной валюте страны пребывания.
- Конвертация будет происходить по курсу, установленному украинским банком-эмитентом (а не курсом наличного обмена).
Контекст
НБУ с 1 марта ослабил ряд запретов на сделки в иностранной валюте. Вместо полного запрета на выдачу наличных денежных средств со счета клиента в иностранной валюте установлено ограничение в объеме до 30 000 грн в день.
8 марта НБУ разрешил покупать валюту без ограничений в находящихся под угрозой оккупации регионах.
Вы нашли ошибку или неточность?
Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.