Категория
Новости
Дата

«Новая Почта» и ГСЧС начали разработку роботов-саперов

«Новая Почта» совместно с Государственной службой по чрезвычайным ситуациям (ГСЧС) начала разработку роботов-саперов, говорится в сообщении пресс-службы компании.

Як мотивувати команду не збавляти темп у надскладних умовах? Дізнайтесь 25 квітня на форумі «Надлюди» від Forbes. Купуйте квиток за посиланням!

Ключевые факты

  • Это будет первый украинский робот-сапер для разминирования водоемов, а другой вид – для суши, отметили в НП. Они смогут не только находить мины, но и обезвреживать их.
  • В ГСЧС определили основные требования к таким роботам, а «Новая Почта» взяла на себя ответственность за техническое направление, а также за поиск и привлечение партнеров.
  • НП накопила немалый опыт в сфере роботизации, заявляют в компании. «Вместе с украинскими стартапами и собственной R&D командой мы разработали и внедрили уже три модели роботов на своих мощностях. Теперь мы используем эту экспертизу в совместном проекте со спасателями, чтобы помочь быстрее вернуть Украину к безопасной жизни», – сказал Алексей Тараненко, директор по развитию «Новой Почты».
  • В планах компаний – разработать и обеспечить расчеты пиротехников не менее 20 роботов каждого типа.

Контекст

Украина – одна из самых заминированных стран в мире. Около 200 000 кв. км, а это почти треть территории государства, нуждаются в разминировании. Быстрее всего это могут сделать работы, заявляют в НП.

«Новая Почта» сотрудничает с ГСЧС еще по нескольким направлениям: материально-техническое обеспечение спасательных бригад и их логистическая поддержка по всей стране.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине