Категория
Новости
Дата

«Новая почта» планирует запустить авиакомпанию и построить инновационный терминал в Одессе. На новые проекты направят $100 млн

Почтовый сервис «Новая почта» не замораживает инвестиции на 2022 год. На новые проекты будет направлено около $100 млн. Об этом в интервью Forbes сообщил совладелец компании Вячеслав Климов.

Як мотивувати команду не збавляти темп у надскладних умовах? Дізнайтесь 25 квітня на форумі «Надлюди» від Forbes. Купуйте квиток за посиланням!

Ключевые факты

  • «Новая почта» намерена запустить в 2022 году авиакомпанию.
  • Строительство сортировочного инновационного терминала в Одессе хотят возобновить летом. До войны стоимость строительства оценивалась в 1,2 млрд грн. Кроме того, компания продолжит открытие новых отделений и почтаматов.
  • «Будем активнее развивать международную доставку. Тем более что сейчас есть спрос со стороны нескольких миллионов украинцев, вынужденно выехавших из страны», – сказал Климов.

Контекст

До войны «Новая почта» доминировала на рынке доставки. Выручка за 2021 год выросла более чем на 20% по сравнению с таковой в 2020-м, которую НП завершила с доходом 16,9 млрд грн и чистой прибылью 991 млн грн. В 2021 году украинцы отправили через «Новую почту» 372 млн посылок (+14%) – в несколько раз больше, чем через государственную Укрпочту. Компания увеличила бюджет развития в полтора раза, до 5 млрд грн, и планировала быстрое масштабирование.

Ущерб почтового сервиса «Новая почта», вызванный войной, составляет 500 млн грн. Объем доставок «Новой почты» 26 февраля уменьшился до 2% от довоенного уровня.

«Новая почта» возобновила работу на деоккупированной Киевщине и открыла отделения в Буче, Ирпене, Макарове и Колонщине. До 15 мая компания намерена открыть всю сеть отделений по Киевской области. На минувшей неделе компания также возобновила курьерскую доставку в этом регионе.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине