Категория
Новости
Дата

Одной из причин срыва IPO Ant Group стало расследование властей Китая о совладельцах компании, – The Wall Street Journal

Власти Китая заблокировали IPO Ant Group Джека Ма после того, как расследование выявило бенефициаров компании. Среди них оказались влиятельные игроки, в том числе которые имеют политические связи и представляют потенциальную угрозу для главы КНР Си Цзиньпина, пишет The Wall Street Journal.

Як мотивувати команду не збавляти темп у надскладних умовах? Дізнайтесь 25 квітня на форумі «Надлюди» від Forbes. Купуйте квиток за посиланням!

Ключевые факты

  • Среди инвесторов Ant, которые вызвали беспокойство китайских властей, указана частная инвестиционная компания Boyu Capital, акционером которой является Цзян Чжичэн, внук бывшего китайского лидера Цзян Цзэминя.
  • Также с Чжичэн связана группа, входящая в состав так называемой «Шанхайской фракции», которую возглавляет Ли Ботан, зять бывшего члена Постоянного комитета Политбюро Коммунистической партии Китая Цзя Цинлина.
  • Среди других спонсоров, которые рассматриваются как проблемные, есть застройщик, который несколько лет назад воспользовался схемами однорангового кредитования. Из-за этих схем многие инвесторы потеряли свои сбережения.
  • Эта информация вызвала беспокойство по поводу риска Ant Group для финансовой системы и гнев властей Китая по поводу критики со стороны Ма. В конце октября Ма раскритиковал регулирующие органы за правила, которые, по его словам, были ненужными и сдерживали технологические инновации.

Контекст

В ноябре 2020 года Ant Group планировала выход на IPO на общую сумму около $34,5 млрд, которое могло стать крупнейшим в мире. Ожидалось, что оценка компании составит более $300 млрд, что значительно превышало рыночную капитализацию крупнейших банков мира.

Однако в ноябре регулирующие органы КНР приостановили IPO. Позже Государственное управление рыночного регулирования (SAMR) Китая объявило о начале антимонопольного расследования.

Народный банк Китая также призвал финансовую Ant Group сосредоточиться на своем первоначальном платежном бизнесе, а рискованные направления потребительского кредитования и управления активами «исправить» согласно требованиям регулирования финансовых рынков. В заявлении указано, что компания не имеет надежного механизма управления, не соответствует требованиям соблюдения нормативных актов, использует свои позиции на рынке, чтобы подавить конкурентов и нанести ущерб правам и интересам потребителей.

Ant Group владеет приложением для мобильных платежей Alipay, которым пользуются более миллиарда человек. Оно предоставляет Ant объемные данные о потребительских привычках, поведении и истории платежей по счетам и кредитам.

В начале февраля 2021 года Ant Group и китайские регулирующие органы согласовали план реструктуризации, который превратит компанию Джека Ма в финансовый холдинг. Ant Group окажется под наблюдением Центрального банка Китая и будет придерживаться тех же правил, что и банки.

После реструктуризации Ant все еще изучает возможность восстановления IPO. Но не ясно, сколько времени на это может потребоваться с учетом перехода на новую структуру техфинкомпании.

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине