Категория
Новости
Дата

Офис Президента: По предварительным оценкам, первый удар России провалился. На некоторых направлениях вооруженные силы России отброшены. ВСУ ведут бои

Вооруженные Силы Украины оказывают активное сопротивление войскам Российской Федерации, совершившим вероломное нападение на наше государство. Об этом сообщил советник руководителя Офиса президента Михаил Подоляк на брифинге в пресс-центре Офиса главы государства.

Як мотивувати команду не збавляти темп у надскладних умовах? Дізнайтесь 25 квітня на форумі «Надлюди» від Forbes. Купуйте квиток за посиланням!

Ключевые факты

  • «В 5 утра Путин фактически объявил войну Украине. Сделал это без всяких оснований. Никакого основания, чтобы в одностороннем порядке объявить войну Украине, не было. Только фейковые основания, которые использовала российская пропаганда», – заявил Подоляк.
  • По словам Михаила Подоляка, российские войска с использованием артиллерийских систем начали массово бомбить военную инфраструктуру на территории Украины, аэропорты, аэродромы, складские и военные мощности украинской армии.
  • После этого частично начались сухопутные операции вооруженных сил России, нарушившие государственную границу Украины в нескольких областях.
  • Владимир Зеленский сразу собрал Военный кабинет, Совет национальной безопасности и обороны. Были приняты все необходимые решения с точки зрения логистики контроперации против вооруженных сил Российской Федерации, в Украине было введено военное положение.
  • Зеленский почти постоянно находится на связи с лидерами стран-партнеров. «Практически весь мир единогласно считает, что это вероломное нападение вооруженных сил РФ, которое будет иметь большие юридические последствия», – сказал Михаил Подоляк.
  • Вооруженные Силы Украины ведут тяжкие бои, но ведут. У нас уже много результатов. На некоторых направлениях вооруженные силы РФ отброшены. ВСУ были готовы ко всем сценарным планам России и сейчас оказывают активное сопротивление. Это сопротивление будет носить нарастающий характер, отметил Подоляк.
  • Со своей стороны, советник руководителя Офиса президента Алексей Арестович отметил, что, по предварительным оценкам, первый удар России провалился. Относительно городов, географии – это Ивано-Франковск, Хмельницкий, Чернигов, Харьков, Киев, Одесса, Николаев, Херсон, Краматорск и непосредственно по линии зоны проведения ООС, сказал Арестович.
  • По предварительной информации, фиксируется незначительное вклинивание противника на расстояние до 5 км на севере Харьковской области и на Черниговщине. На Волынском направлении продвижение врага отражено.

Ключевая цитата

«Вооруженные Силы наготове. Президент работает. Он руководит страной и находится на постоянной связи с международными партнерами, которые сейчас принимают свои меры на международном уровне по поводу того, чтобы наказать Российскую Федерацию за полномасштабную военную агрессию, которую она совершила», – подытожил он.

Оперативно, все новости о войне в Украине читайте в нашей хронике: Хроника войны. Путин объявил о начале «военной операции в Украине», Зеленский ввел военное положение

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине