Категория
Новости
Дата

ПриватБанк подал кассацию на решение о выплате $17,5 млн бывшей супруге Боголюбова

ПриватБанк подал кассацию в Верховный Суд по решению по делу экс-супруги бывшего акционера банка Геннадия Боголюбова, сообщила пресс-служба. Елена Боголюбова ранее отсудила у банка $17,5 млн. ПриватБанк обратился к главам Минюста и НБУ с просьбой не допустить принудительного списания из банка этой суммы.

⚡️Даруємо 700 грн знижки на річну підписку на сайт Forbes. Діє з промокодом 700 до 28.04 Оформлюйте зараз за цим посиланням

Ключевые факты

  • 1 августа ПриватБанк подал кассационную жалобу в Верховный Суд на решение Днепровского апелляционного суда о взыскании с банка в пользу Боголюбовой денежных средств на сумму, которая в общей сложности превышает $17,5 млн.
  • Решение апелляционного суда принято вопреки нормам действующего законодательства, наносит ущерб государству и унижает авторитет судебной власти, заявляют в банке.
  • «Во время войны, на фоне титанических усилий всей страны, направленных на экономическое выживание, произвольное решение судей в пользу лица, связанного с бывшими владельцами банка, является, без преувеличения, проявлением особого цинизма, граничащего с мародерством».
  • ПриватБанк также официально обратился к министру юстиции и главе НБУ с просьбой обратить особое внимание на «вопиющую незаконность и циничность данного дела» и «не допустить нарушения законных прав ПриватБанка и защитить интересы государства».

Контекст

Октябрьский райсуд Днепра ранее своим решением частично удовлетворил иск Боголюбовой и расторг несколько депозитных договоров, заключенных в 2014–2016 годах, и взыскал с ПриватБанка в ее пользу $15,7 млн, €1,8 млн и 30,4 млн грн.

Судьи определили, что средства Боголюбовой не могли быть конвертированы в акции банка в результате процедуры bail-in, ведь она не была связана с экс-акционерами банка. Супруги расторгли брак в 2007 году.

29 июля стало известно, что Днепровский апелляционный суд решил взыскать с ПриватБанка $17,5 млн в пользу Елены Боголюбовой.

Операция bail-in была проведена во время национализации ПриватБанка в 2016 году. Она предусматривала фактически списание долгов банка перед рядом кредиторов (в том числе связанных лиц и владельцев евробондов) на 29,4 млрд грн.

После этого Минфин выкупил ПриватБанк у Фонда гарантирования вкладов за 1 грн и докапитализировал на 155 млрд грн.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине