Категория
Новости
Дата

Рада приняла закон о создании Этического совета. Это ключевое для судебной реформы решение

Верховная Рада приняла закон о порядке избрания на должности членов Высшего совета правосудия (ВРП), который запускает реформу ведомства. Документ создаст на шесть лет Этический совет и предусмотрит проверку на добродетель членов ВРУ.

Як мотивувати команду не збавляти темп у надскладних умовах? Дізнайтесь 25 квітня на форумі «Надлюди» від Forbes. Купуйте квиток за посиланням!

Ключевые факты

  • В состав Этического совета будут входить шесть человек: трое судей (действующих или в отставке) и трое лиц, определенных международными организациями, с которыми Украина в течение минимум последних три года сотрудничает в сфере судебной реформы или противодействия коррупции.
  • Этический совет будет устанавливать соответствие кандидата на должность члена ВРП критериям профессиональной этики и добродетели, а также рекомендовать его назначение. В течение трех месяцев со дня утверждения состава Этического совета он должен оценить соответствие вышеуказанным критериям нынешних членов ВРП и в случае отрицательной оценки может рекомендовать увольнение.
  • Как отмечает Центр противодействия коррупции, создание независимого органа – Этического совета – обеспечивает перезагрузку ВРП с участием международных экспертов. Именно последние будут иметь решающие голоса, ведь ни одно решение не будет считаться принятым, если за него не проголосовали минимум двое международных экспертов. В ситуации при равном распределении голосов будут преобладать и считаться решающими голоса двух международных экспертов.
  • Также депутаты приняли поправку №733, которая позволяет увольнять членов ВРП без решения органа, который их избрал или назначил. В случае отрицательного заключения в отношении члена ВРП субъект назначения должен его рассмотреть и поддержать или отклонить. Если ни одно из решений не было принято в течение трех месяцев, то член ВРП считается автоматически уволенным. «Смысл этой поправки в том, чтобы не допустить блокирования работы ВРУ в случае отстранения по решению Этического совета», – говорит руководитель комитета ВР по вопросам антикоррупционной политики Анастасия Радина.  

Контекст

От Высшего совета правосудия зависит вся судебная система Украины, ведь только он имеет право увольнять или назначать всех судей в стране, за исключением Конституционного суда, отметила Forbes.ua эксперт Центра противодействия коррупции Галина Чижик. «Сейчас ни один из членов не пользуется доверием общества. Они все голосуют за скандальные и очень часто незаконные решения. Поэтому принятый сегодня закон дает реальные инструменты уволить членов, которые не пройдут проверку», – говорит она.

В целом закон о порядке избрания на должности членов ВРП – это ключевое решение для судебной реформы в Украине, добавляет Чижик. «Я думаю, что он улучшит судебную систему. Само по себе голосование парламента показывает, что нечестные судьи не такие могущественные, как они думали, и не имеют влияния на власть в Украине», – отметила эксперт.

В рамках судебной реформы 29 июня парламент принял еще один важный закон, который меняет процесс отбора членов Высшей квалификационной комиссии судей. Членов комиссии будут отбирать шесть экспертов: трое судей (действующих или в отставке) и трое независимых международных экспертов. Этот орган отвечает за отбор юристов, которые хотят стать судьями. После этого комиссия рекомендует их ВРП, которая дополнительно проверяет кандидатов и выбирает из них 16, после этого кандидатов утверждает президент.

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине