Категория
Новости
Дата

Рада запретила использование пластиковых пакетов. В Украине будут штрафовать за их распространение (обновлено)

Верховная Рада приняла закон №2051-1, которым запретила оборот пластиковых пакетов. Соответствующий документ поддержали 297 депутатов.

Як мотивувати команду не збавляти темп у надскладних умовах? Дізнайтесь 25 квітня на форумі «Надлюди» від Forbes. Купуйте квиток за посиланням!

Ключевые факты

  • Под запрет попали: сверхтонкие пластиковые пакеты (толщина до 15 микрометров); тонкие пластиковые пакеты (толщина от 15 до 50 микрометров); оксоразлагаемые(оксобиоразлагаемые) пластиковые пакеты.
  • Распространять их платно и бесплатно нельзя будет в учреждениях розничной торговли, общественного питания и услуг.
  • Исключением станут пластиковые пакеты толщиной до 15 мкм, ограниченные размерами (225х345х450 мм), используемые для упаковки мяса, рыбы и продуктов из них. А также сыпучих продуктов, для которых пакет является первичной упаковкой.
  • Вместо обычных пластиковых пакетов можно использовать биоразлагаемые пластиковые пакеты. Такие пакеты должны отвечать национальным стандартам по утилизации, и каждый пакет должен иметь маркировку.
  • По закону, распространение пластиковых пакетов заведениями торговли, питания и услуг будет караться штрафом от 8500 до 17 000 грн. За повторное нарушение в течение трех лет – от 17 000 до 34 000 грн.
  • За бесплатное распространение пластиковых пакетов – штраф от 1700 до 3400 грн. За повторное нарушение в течение трех лет – от 3400 до 8500 грн.
  • Некоторые пластиковые пакеты разрешается продавать, но стоимость за такие пакеты не может быть ниже, чем минимальные цены, которые устанавливает Кабмин.
  • Закон вступит в силу на следующий день после опубликования. Однако большинство статей начнут действовать через шесть месяцев, а наказание за нарушение запрета – через девять месяцев.

Контекст

Использование пластика уже стало проблемой мирового масштаба, и сейчас многие страны отказались от одноразового пластика, отмечает Миндовкилля. В частности, с 2021 года в государствах-членах Евросоюза устанавливается запрет на продажу некоторых одноразовых пластиковых изделий, таких как тарелки, столовые приборы, трубочки для питья и т.п. Наиболее жесткими регуляциями известна Кения, где за использование пакета можно отсидеть за решеткой до четырех лет или заплатить штраф в размере $40 000, а Бангладеш стал первой страной, которая запретила тонкие полиэтиленовые пакеты в 2002 году, говорится в исследовании общественной организации ReThink. Кроме того, некоторые государства ввели налог для производителей полиэтиленовых пакетов. В частности, Дания, Нидерланды, Исландия, Ирландия.

Такие ограничения вводятся, так как пластиковые изделия в составе бытовых отходов угрожают экологии и представляют опасность для человека. Выброшенный пластик распадается на микроскопические кусочки, которые попадают в почву и водные пути, а также в организмы животных и продукты питания.

В новости обновлен контекст информации по исследованию ReThink.

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине